Отец и дочь - вопрос №250243

Добрый день. Помогите пожалуста разобраться в ситуации. В семье дочка 2 года переодически отказывается от общения с папой доходит до плача не буду и все. В рабочии дни мы с мужем работаем с дочкой сидит бабушка. Муж даже предпологает что нелюбовь к папе прививает дочке бабушка. Возможно ли вообще такое? что делать в такой ситуации родителям и как ей обьяснитьчто папа очен страдает от этого? Как папе завоевать доверие дочери? Зарание благодарю. Елена

Дополнение автора от 13.04.12 00:50:39
С бабушкой действительно есть разногласия и натянутость в отношениях. Но это никогда не обсуждалось при дочери.

Ответы

Советую вам просто не обращать на это внимание (не зацикливаться и не акцентировать на том  что «нужно с папой общаться»).

Нужно прото вигровой форме заинтересовать ребёнка. Различные подвижные игры, песенки, совмесные прогулки. Пусть папа приходя с работы что-то дочери подарит.

И ещё один не маловажный момент — бабушка. Она не может быть причиной такого повеления. У бабушки с папой нормальные отношения?

Здравствуйте, Елена!

Вам нужно выбрать психолога и серьезно разобраться в ситуации, не зная подробностей: возраста ребенка, взаимоотношений между папой и бабушкой, времени, в течение которого это продолжается и т.д. невозможно дать исчерпывающий ответ и уж тем более реальные советы по нормализации отношений в семье. Удачи Вам и мудрости. Ирина.

На дополнение: Елена, вероятно 2 года — это возраст Вашей дочери "В семье дочка 2 года", а не время в течении которого она отказывается от общения с папой, если это так, то вряд ли причина в прививании нелюбви к папе бабушкой, слишком мал возраст девочки, чтобы так её смогла настроить бабушка.

Добрый день. Лена, вы — хорошая жена и мама, потому что вы  понимаете, что сейчас  у дочки активно формируется образ мужчины и модель отношений в системе «мужчина и женщина».  Леночка, где -то в системе вашего домашнего воспитания произошел сбой/«поломка», которую срочно нужно исправлять.

И еще. Леночка, обратите внимания на два фактора.

Первый фактор. «Эмоциональная приаязанность ребенка и матери. Ваша доча еще так мала.  Поэтому: а) вспомните срок, на который женщине предоставляется декретный отпуск по уходу за ребенком, б) и знайте, что срок декретного отпуска взят законодателями  »с потолка", а на основе рекомендаций, разработанных психологами, педагогами и медиками.

Второй фактор. Ребенок, еще слишком мал, чтобы давать оценку действиям взрослым. Но ребенок, все чувствует и понимает по своему. Вариант с  бабушкой я не исключаю. То есть вы — взрослые, при ребенке можете ни чего не говорить и уж тем более обсуждать, но ребенок, он на уровне эмоций почувствует эмоциональное состояние отношений взрослых.  Ну, а если эти отношения натянуты, то… это взрослым трудно скрыть некую неприязнь друг другу, а они выразаются (при ребенке): саркастическимсловестным уколом или взглядом и т.д. Ребенок, на эмоциональном уровне, считывает отношения.

Леночка, такой сбой в воспитании дочи необходимо срочно выравнивать. Для этого выбирайте эксперта, узнавайте в профиле условия работы и выходите с мужем к нам. А понадобится и бабушку пригласим)))  Леночка, у вас все наладится. Вы же ухвати проблему в самом ее начале.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.