мой ребенок замкнутый(не позволяет себе сходить с ума), а у друга сорви голова(и на голове стоит в прямом смысле слова). ровесницы. в будущем,как это повлияет на их коммуникабельность с окружающими? - вопрос №2502935

Ответы

Здравствуйте.

По одному критерию тяжело о чём-то судить. Тихий и замкнутый ребёнок может обладать богатым внутренним миром и глубокими суждениями, и в будущем стать интересным собеседником, но застенчивым и робким детям сложнее знакомиться и заводить друзей. Активным детям, как правило, проще заводить знакомства и быть инициатором в разговорах, но часто из-за слишком высокой активности они бывают слишком поверхностными или навязчивыми.
В подростковом возрасте часто происходят кардинальные изменения, это зависит и от гормонов, и от правил и установок, которые усвоил ребёнок в семье, и от того в какую компанию ровесников он попал — как к нему относятся друзья и учителя.
Для тихих и замкнутых детей хорошо находить тематические кружки, где они могут сдружиться с кем-то другим на почве общих интересов, предлагать ребёнку разные виды активности — прогулки, спорт, культурные мероприятия.
Активным и подвижным детям помогают две противоположных стратегии — первая заключается в том, чтобы дать ребёнку выплеснуть физическую активность — спорт, или другие нагрузки, вторая — найти занятия, которые одновременно интересны ребёнку, но требуют внимания, сосредоточенности и усидчивости. Важно следить за тем как такие дети общаются — слушают ли они собеседника, внимательны ли они и если нет — объяснять им правила общения с другими людьми. И, конечно, лучшим примером является то как живут и общаются сами родители.