Здравствуйте! Скажите пожалуйста правильно ли дан ответ. Киты обитают в водной среде, имеют обтекаемую форму тела и другие приспособления. - вопрос №2503476

Приведите не менее четырех примеров того что киты вторично-водные животные. Ответ: 1) Киты — млекопитающие животные, они выкармливают детенышей молоком, вынашивают детенышей внутриутробно в специализированном органе — матке. 2) Киты — теплокровные животные, способные поддерживать постоянную температуру тела. 3) Дыхание осуществляется атмосферным воздухом с помощью легких. 4) Имеются два круга кровообращения и четырехкамерное сердце. 5) Имеются рудиментарные тазовые кости и кости задних конечностей.

Ответы

Верно…

В целом, ответ верный. Привожу еще несколько пояснений:

Первичноводными
 называются животные, которые возникли и никогда не покидали воду (ланцетник, рыбы). Киты же относятся к вторичноводным животным, т.е. когда то их предки выходили на сушу, приобрели органы дыхания сухопутных животных, но позже вернулись снова в воду.  Лишь внешней формой тела да тем, что живут в воде, китообразные напоминают рыб. Во всем же остальном — это настоящие млекопитающие: они теплокровны, дышат легкими, рождают живых детенышей и выкармливают их молоком.

 Киты относятся к типу хордовых, для которых характерны следующие признаки:

1.     Имеют внутренний осевой скелет - хорду, которая заменяется костным или хрящевым скелетом.

2.     Над хордой располагается нервная система. Сначала она имеет вид трубки, потом заменяется головным и спинным мозгом.

3.     У всех хордовых закладываются в глотке жаберные щели, которые остаются на всю жизнь только у первичноводных животных. У остальных они заменяются легкими.

Киты, как и все звери, дышат воздухом атмосферы. Они регулярно всплывают на поверхность, чтобы совершать дыхательные движения. Всплывая, они делают сначала сильный выдох, при котором через дыхала выходит либо конденсированный пар, либо распыленные брызги воды. Некоторое время они плавают у поверхности, а затем, сделав глубокий вдох, ныряют в толщу воды.

 Кашалотам одного вдоха хватает на полтора часа подводного плавания. Так долго находиться под водой помогает им большой объем легких, высокое содержание гемоглобина в мышцах и экономное расходование органами кислорода.

 В ходе приспособления к водной среде обитания у китов исчезло все, что мешало передвижению и успешной жизни – ушные раковины, шерсть, ноги, потовые и сальные железы, обоняние. Они приобрели обтекаемую форму тела, меняющие степень упругости плавники, пропитанный жиром губчатый скелет, внушительный подкожный жировой слой, приспособительную окраску тела и многое другое.

 Только что появившийся на свет китенок должен сделать первый вдох. Для этого мать сразу подталкивает его вверх. Смена среды служит раздражителем и детеныш, очутившийся на поверхности, осуществляет рефлекторный акт вдоха.

 Молоко китов в 10 раз питательнее, чем у коров. Поэтому их детеныш растет очень быстро. Малыш синего кита за сутки прибавляет в весе 80 – 100 килограмм.