Добрый день.У меня возникла небольшая проблема,в которой очень сложно разобраться самой. Сначала расскажу о себе. мне 18 лет,меня зовут Алина. я - вопрос №2503778

всегда была общительной девушкой, обаяшкой, меня все люди очень любят и я уважительно отношусь ко всему. всегда живу по принципу:«нужно добиваться своих целей, идти вперёд, что бы не говорили люди-у меня должно быть своё мнение». у меня действительно есть цель, я добивалась её 5 лет и вот я почти уже предвкушаю вкус победы, остался всего лишь год для полного достижения) проблема заключается в следующем: я не могу вести себя уверенней на людях. я не умею хвастаться. если меня и спросят про эту цель, я лучше умолчу, потому что люди могут подумать«стоит и хвастается тут. как будто она одна такая. да ладно, она хвастушка больше, чем победитель» умом понимаю, на таких людей нужно наплевать, которые за спиной одно, в лицо-другое. но если я сама себе скажу:«наплевать я хотела на ваше мнение, до свидания», то буду думать, что я поступаю как быдло какое-то, в итоге, забивая на мнение всех окружающих и живя своей жизнью, я могу вообще остаться одинокой, люди не будут со мной «грубиянкой» общаться. я не чувствую зависимость от мнения других, нет, этого нет: я одеваюсь как хочу, делаю то, что хочу, строго людей не сужу, они живут своей жизнью, я-своей, заниженной самооценкой тоже не страдаю, я люблю себя.но вот какие-то мыслишки всё равно бывают. они мешают мне выступать публично, я умею хорошо поставить речь, развлечь публику, всё могу, но внутри присутствует страх, что кто-то скажет«что, другую не могли поставить ?» забить на их слова я могу, у каждого свои тараканы в голове, пусть говорят, как хотят. но всю жизнь забивая на чужое мнение, есть риск остаться одной?

Ответы

Алина, здравствуйте. Зачем Вам надо хвастаться и рассказывать о себе? Вы все понимаете умом, но еще надо внутренне измениться, что бы жить действительно так, как Вам хочется. Вы не останетесь одна, если будете адекватно относиться к ситуациям и окружите себя теми людьми, с которыми Вам комфортно, а с которыми Вам не комфортно, ведите себя корректно, но не зацикливайтесь на том, что о Вас подумают или скажут… От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
 Алина, причина Вашего состояния кроется в отсутствии любви к себе (сформированного с самого детства навыка относиться к себе с любовью, уважением), в неприятии себя. За самокритикой, желанием соответствовать неким социальным стандартам скрывается Ваш внутренний страх быть нелюбимой, не принимаемой, одинокой. Бояться — это снимать с себя ответственность за происходящее, останавливаться на пути саморазвития. Подумайте об этом. Вы себя стараетесь подогнать под общепринятые, социально одобряемые рамки, контролируете себя, постоянно находясь в напряженнии… потому что на самом деле очень нуждаетесь в любви, т.к. скорее всего Ваша базовая потребность в безусловной любви не удовлетворена. Поэтому Вы не чувствуете себя достойной любви в глобальном смысле (внимания к себе, поощрения, одобрения, вознаграждения)и это состояние зависит во многом от воспитания, ведь именно значимые взрослые, прежде всего родители, с самого рождения формируют в нас ощущение самоценности, давая нам понять своими поступками, словами, решениями в отношении нас, стоит ли нас любить без условий или любовь надо только заслуживать послушанием, примерным поведением. Вот Вы и стремитесь быть «примерной», правильной, соответствовать стандартам, чтобы… Что? Зачем? В результате к чему это должно привести? Чтобы чувствовать себя как? Для того, чтобы с Вашим состоянием справиться, надо полюбить себя(не путайте с эгоизмом, эгоцентризмом), это значит научиться принимать себя целостно, полностью, это значит стать собою. Как это осуществить? Стратегия в общих чертах такова: не ожидая, что это сделает кто-то, начать делать для себя всё самое лучшее, замечать и подчёркивать в себе всё самое лучшее, наполнить свою жизнь желаемым содержимым — эмоциями, свободой быть какой хотите, праздниками, событиями, радостными впечатлениями и восторгами, поступками и решениями, действиями, встречами, драйвом и позитивом. Все проблемы только у нас в голове, сами создаём, ощущаем, верим, потом героически преодолеваем — всё зависит от нашего отношения ко всему, к себе, к людям, обстоятельствам, только мы сами придаём оттенки, цвета, смысловые значения всем событиям и явлениям, поверьте. Излишний контроль  за собой отнимает у Вас слишком много энергии (зачем, для кого Вы так стараетесь быть «хорошей/правильной»? ) Потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь, не на изменение себя, а на понимание, уважение себя, развитие в себе всего самого лучшего. Поверьте в себя, Вы достойны всего наилучшего, быть любимой, счастливой, ничего специально для этого не делая, не заслуживая (вопреки тому, что Вам внушали ранее и сейчас возможно внушают), можете сами всё осуществить и достичь желаемого, Вы — уже априори хорошая, и если кто — то пытается доказать Вам обратное, обидеть Вас, знайте, что это только глубокие внутренние проблемы самого этого человека (отношение человека к Вам — это на самом деле его отношение к самой себе в первую очередь), не позволяйте влиять чужим оценочным суждениям  на Вашу уверенность в собственной ценности. Начните поступать с собой бережно, уважительно, уделять себе внимание, понимать и уважать, ценить, проявляя это в поступках по отношению к себе, всё в себе: свои интересы, желания, цели, своё мнение, время, внешность, чувствовать свою значимость, не зависимо от мнения окружающих (даже самых близких), возраста, образования, финансов, статуса, внешности. Вы не обязаны никому ничего, не должны. Мнение других — это их проблема, не Ваша, большинству людей вообще нет до Вас абсолютно никакого дела, они погружены в свои проблемы. А Вы живёте для себя, вот и направьте энергию в конструктивное русло, на создание себя, как личности, профессионала, счастливого, увлекающегося, ищущего человека. Для этого Вы должны осознать, что Вы — уже самодостаточны, никому ничего не должны, не обязаны — ни доказывать, ни оправдываться, ни соответствовать их ожиданиям, стандартам. Живите только своей жизнью, будьте хорошей прежде всего для себя, станьте сами для себя главной ценностью, объектом приложения усилий, жизненным ориентиром, Вы этого стоите. Знаете, что говорил Омар Хайям — «Хочешь быть счастливым — будь им», никто Вам не вправе помешать, запретить, осуждать, обвинять. Наполняйте лично своими атрибутами счастья свою жизнь сами. Всё обязательно будет у Вас хорошо. Если нужна профессиональная консультация, возникли вопросы, хотите прояснить ситуацию, получить ответы, разобраться во всём, найти пути решения, пишите в чат, с удовольствием помогу. Удачи, любви и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.
Здравствуйте Алина. Из того что вы написали мне чувствуется больше всего ваше сильное неутолимое желание ощущать чье-то одобрение и страх этого одобрения не получить. Вспомните как вас воспитывали, как проявляли свою любовь родители, за что хвалили, за что наказывали, чувствовали ли вы себя дома эмоционально комфортно, безопасно, непринужденно? Стремились ли вы быть всегда хорошей и примерной? Нужно ли было вам заслуживать любовь или она вам давалась даром? Как вас критиковали, как наказывали. Каково общее ощущение от детства? Есть ли ощущение счастья?
Алина, здравствуйте!
Могу предположить, что у Вас присутствует боязнь оценку деятельности.как считаете? Возможно в детстве родители недооценивали какие-то Ваши победы, даже рисунки, оценки, первые шаги в чем-то, результаты? Если это так, то Вам нужно сделать упор на то, что сейчас Вас никто не оценивает.