В детстве мой брат принудил к меня к инцесту. При этом я оставалась девушкой. Длилось это несколько лет. Я помню начало, когда он сорвал с меня полотенце после душа. Помню один эпизод в середине. И - вопрос №2503962

600 p
помню, как мы поставили точку в этих отношениях. Но не помню многие детали, мне кажется, что для меня это не было травмой. То есть да, я ревела вначале. Но потом восприняла это как игру. Теперь я работаю с психотерапевтом. Обратилась к нему совершенно по другому поводу. Вылезло это. Пытаюсь разобраться и связать свои комплексы и страхи в настоящем. Но мне уже 40… Вот думаю, стоит ли напрягать мозг и пытаться вспомнить, что было кроме того, что я и так помнила? Хотя воспоминания очень обрывочны… Или я запомнила как раз основные моменты и этого достаточно? Просто я очень хочу пережить все то, из прошлого, основательно, переработать. Но не знаю, все Люблю тебя! Я помню или нет. Стоит заострять внимание на этом? Повторюсь, то, что я помню и рассказала на сессии психотерапевту я помнила всегда…
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Почему Вы не расскажете о своих «сомнениях» своему терапевту (он лучше знаком с ситуацией), Пока, на мой взгляд, Ваши «сомнения» — следствие защитных механизмов. Нужно понять, что же на самом деле «прячет» бессознательное.
Уважаемая Светлана!
Методов психотерапии много и я не знаю, по какому методу работает Ваш психотерапевт. Если это психоанализ, то это надолго и лучше поинтересоваться у специалиста насчет необходимости вспоминания других моментов.
На самом деле есть и другие методы справиться со страхами без попыток ворошить прошлое.
И очень хорошо, что инцест с братом не оказался для Вас травмой.
Удачи Вам!
Ваш психотерапевт поможет вам во всем разобраться, поможет найти причину ваших страхов и комплексов. но я точно знаю, как на это смотрит Великая личность — Бог: Все старое прошло, теперь все новое, Все что старое в нашей жизни, надо стараться выкинуть из своей памяти — все это может оказывать отрицательное влияние на нашу жизнь! Вчера — уже прошло, завтра- еще не наступило! Живи сегодняшним днем и радуйся, что у тебя есть возможность дышать, видеть, чувствовать, улыбаться и радоваться!
Здравствуйте, Светлана.
Наша психика устроена так, что мы помним то что надо и забываем то что не представляет интереса или то, что нет сил помнить. Ваши воспоминания, вытесненные из памяти могут быть не травматичными и тогда смысла напрягаться вроде бы нет — ну не помните и ладно.  А могут быть травматичными, но недоступными из-за того, что у вас пока нет достаточно сил и готовности вспомнить. И тогда тоже не надо себя заставлять, когда ресурсы появятся, само все вспомнится.  Интересно почему вам сейчас важно в этом разобраться, вспомнить и пережить — как это влияет на вашу жизнь сейчас и как проработка этой темы может изменить вашу теперешнюю ситуацию. Мне кажется сейчас вам стоит задаться этими вопросами.
Удачи :)
Об этом можете не беспокоится. Вы этот процесс вспоминания начали, и он раскрутится сам в естественном для него темпе.