В детстве мой брат принудил к меня к инцесту. При этом я оставалась девушкой. Длилось это несколько лет. Я помню начало, когда он сорвал с меня полотенце после душа. Помню один эпизод в середине. И - вопрос №2503962

600 p
помню, как мы поставили точку в этих отношениях. Но не помню многие детали, мне кажется, что для меня это не было травмой. То есть да, я ревела вначале. Но потом восприняла это как игру. Теперь я работаю с психотерапевтом. Обратилась к нему совершенно по другому поводу. Вылезло это. Пытаюсь разобраться и связать свои комплексы и страхи в настоящем. Но мне уже 40… Вот думаю, стоит ли напрягать мозг и пытаться вспомнить, что было кроме того, что я и так помнила? Хотя воспоминания очень обрывочны… Или я запомнила как раз основные моменты и этого достаточно? Просто я очень хочу пережить все то, из прошлого, основательно, переработать. Но не знаю, все Люблю тебя! Я помню или нет. Стоит заострять внимание на этом? Повторюсь, то, что я помню и рассказала на сессии психотерапевту я помнила всегда…
25.06.17
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос
25.06.17
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Почему Вы не расскажете о своих «сомнениях» своему терапевту (он лучше знаком с ситуацией), Пока, на мой взгляд, Ваши «сомнения» — следствие защитных механизмов. Нужно понять, что же на самом деле «прячет» бессознательное.
25.06.17
Уважаемая Светлана!
Методов психотерапии много и я не знаю, по какому методу работает Ваш психотерапевт. Если это психоанализ, то это надолго и лучше поинтересоваться у специалиста насчет необходимости вспоминания других моментов.
На самом деле есть и другие методы справиться со страхами без попыток ворошить прошлое.
И очень хорошо, что инцест с братом не оказался для Вас травмой.
Удачи Вам!
25.06.17
Ваш психотерапевт поможет вам во всем разобраться, поможет найти причину ваших страхов и комплексов. но я точно знаю, как на это смотрит Великая личность — Бог: Все старое прошло, теперь все новое, Все что старое в нашей жизни, надо стараться выкинуть из своей памяти — все это может оказывать отрицательное влияние на нашу жизнь! Вчера — уже прошло, завтра- еще не наступило! Живи сегодняшним днем и радуйся, что у тебя есть возможность дышать, видеть, чувствовать, улыбаться и радоваться!
25.06.17
Здравствуйте, Светлана.
Наша психика устроена так, что мы помним то что надо и забываем то что не представляет интереса или то, что нет сил помнить. Ваши воспоминания, вытесненные из памяти могут быть не травматичными и тогда смысла напрягаться вроде бы нет — ну не помните и ладно.  А могут быть травматичными, но недоступными из-за того, что у вас пока нет достаточно сил и готовности вспомнить. И тогда тоже не надо себя заставлять, когда ресурсы появятся, само все вспомнится.  Интересно почему вам сейчас важно в этом разобраться, вспомнить и пережить — как это влияет на вашу жизнь сейчас и как проработка этой темы может изменить вашу теперешнюю ситуацию. Мне кажется сейчас вам стоит задаться этими вопросами.
Удачи :)
25.06.17
Об этом можете не беспокоится. Вы этот процесс вспоминания начали, и он раскрутится сам в естественном для него темпе.
26.06.17

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
3 ответа
25.06.17
Вопрос задан анонимно
13 ответов
18.05.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store