Здравствуйте. Я очень запутался в себе. Иногда мне кажется, что у меня несколько личностей. - вопрос №2504392

допустим, сегодня я мыслю по-другому, испытываю определенные ощущения и чувства к окружающим людям, а завтра могу оказаться совсем другим человеком, ощущать и желать противоположное тому, что было вчера. Если сегодня я удовлетворен своей спокойной жизнью, то завтра мне захочется больше общаться с людьми, строить грандиозные планы на будущее, вести активную жизнь… При этом я бываю воодушевлен настолько, что могу начать сразу несколько дел или дать кому-то какие-то обещания, а на следующий день грызть себя за то, что бросил свои занятия на половине и давал обещания, не подумав. Иногда же я чувствую себя улиточкой, которая не хочет вылезать из своего домика. Много думаю и чаще всего о негативном. О прошлых ошибках или о том, чего не сделал из-за страхов, хоть и была возможность. Все чаще раздражителен не только по отношению к людям, но и к предметам, звукам. Последнее особенно сильно выводит из себя. Если возле меня кто-то очень громко говорит или что-то делает, я готов просто взорваться.А иногда я спокоен и счастлив. Могу оставаться невозмутимым и умиротворенным даже если кто-то пытается меня спровоцировать. Так же бывают дни, когда я без причины нервничаю и чувствую тревогу, не могу спокойно сидеть на месте. Мало сплю и меня даже ругают за то, что часто хожу по ночам, что-то делаю. При этом у меня может возникнуть сильное желание причинить себе физическую боль, чтобы таким образом отвлечься. Иногда я врежу себе, не сильно, а иногда сдерживаюсь и переключаюсь на рисование или чтение. Стоит ли обращаться к психологу или я сам могу как-то избавиться от этого? Просто это очень утомляет и я все больше чувствую себя опустошенным.
Кстати, в последнее время я вновь стал ощущать приближение своей смерти. Такое уже было 6 лет назад и я действительно чуть не умер, пролежав в больнице полгода. Не хочу повторения, но не знаю, как избавиться от назойливых мыслей. Извиняюсь за бессвязную речь и заранее спасибо.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
"Так же бывают дни, когда я без причины нервничаю и чувствую тревогу, не могу спокойно сидеть на месте"-С этим справиться может помочь психолог, если у Вас не получится самому.
"Иногда я врежу себе, не сильно, а иногда сдерживаюсь и переключаюсь на рисование или чтение"-Вы молодец! Вы уже учитесь переключаться, также можно заняться спортом в эти моменты.
«С
егодня я мыслю по-другому, испытываю определенные ощущения и чувства к окружающим людям, а завтра могу оказаться совсем другим человеком»- Это нормально, Вы же не робот и не стоите на месте, чтобы испытывать всегда одно и тоже.
"
то бросил свои занятия на половине"-В этой ситуации или отлавливайте свои действия, когда даете обещание или что-то начинаете и хорошо анализируйте, захотите Вы это потом или нет.Или можно начинать делать, а потом продолжать, когда у Вас опять появится для этого настроение, не ругая себя за это.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Можете успокоиться и не волноваться. У вас все нормально. То что вы называете несколькими личностями в общей психологии называется настроения, эмоции, аффекты. Вы их в силу развитого воображения наделили личностными качествами. Одним из свойств эмоциональной жизни человека является их подвижность или изменчивость. Так и должно быть. Настроение любого человека меняется в течении времени: дня, недели, года. Под влиянием фильмов, стихов, песен, воспоминаний. Под влиянием физиологических процессов: голода, жажды, еды, здоровья. Ну и под влиянием людей нас окружающих. Люди различаются по степени легкости смены эмоций. Во многом это зависит от их темперамента. Если вам некоторые вещи мешают или раздражают, так что вам бывает очень плохо и вы не можете самостоятельно с этим справиться, то действительно можно обратиться к специалисту. Потому что эмоциями вполне можно научится управлять, и вызывать нужные состояния по своему желанию.
Если вы не управляете своими эмоциями, значит вашими эмоциями управляет кто-то другой!
И не всегда это управление происходит в ваших интересах.
Здравствуйте!
Сказали «а» — говорите «б», Вы сильно не договариваете: "Такое уже было 6 лет назад… пролежав в больнице полгода" Хотелось бы подробностей.
Здесь (ссылка) в путеводителе по моим блогам №1 — о навязчивых мыслях, но Вам это м.б. уже поздно.
"
Иногда я врежу себе, не сильно, а иногда сдерживаюсь и переключаюсь на рисование или чтение. Стоит ли обращаться к психологу или я сам могу как-то избавиться от этого". Давайте рисовать вместе, в проективных рисунках мы быстрее найдем ответы на Ваши вопросы.
Надеюсь что помогла Вам. С уважением, удачи Вам!