Пермский край

здравствуйте .сколько стоит сделать дарственую на долю в квартире и какие документы при этом нужны - вопрос №2504984

Ответы

Здравствуйте. Сделку будет делать нотариус, так как будет отчуждение доли. Стоить сама пошлина за переход права — 2000 руб + за составление договора у нотариуса + за нотариальные услуги. Уточните цены у нотариуса. Понадобятся паспорта дарителя и одаряемого, а также даритель должен взять документ, подтверждающий, что он собственник.
Анатолий, с июня 2016г. все сделки с долями в праве собственности на недвижимое имущество подлежат обязательному нотариальному заверению и последующей гос.регистрации. Размер пошлины за нотариальные действия составляет 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей+ нотариус взимает плату за услуги правового и технического характера ( зачастую нотариус также требует оплатить составление договора, хотя законом это не предусмотрено, Вы можете предоставить свой договор). После нотариального заверения Вам необходимо зарегистрировать прекращение права собственности и переход права собственности в Росреестре- размер гос.пошлины для физ.лиц- 2000р. Если Вам необходима юридическая помощь в составлении договора дарения, Вы можете отправить мне соответствующее личное сообщение.