раздел имущества - вопрос №250564

Я разведена 5 лет, живу с совершеннолетним сыном в квартире. Бывший муж живет у своей матери, со вторым совершеннолетним сыном. Вопрос в том, у нас есть дом где все прописаны, сейчас в нем хочет жить мой сын с гражданской женой, но муж хочет разделить имущество. Имеет ли он на это какое то право?

2 ответа

Ответы

разделить вы можете только то имущество, которое было приобретено супругами в течение брака

Здравствуйте, Жанна.Из Вашего вопроса не совсем понятно, кто является собственником дома.Наличие регистрации в доме не влечет возникновение права собственности.Если он был приобретен в период брака — тогда это является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу.Однако отмечу, что иск о разделе совместно нажитого имущества может быть предъявлен в течение 3 лет с момента расторжения брака.Если дом все же является совместно нажитым имуществом и супруг обратится в суд с иском о его разделе — Вам необходимо заявить о применении последствий пропуска срока исковой давности (3 года), поскольку пропуск указанного срока будет являться основанием для отказа в удовлетворении исковых требований Вашего супруга о разделе совместно нажитого имущества.С уважением.