Здравствуйте! У меня на протяжении уже примерно 7 лет начала болеть спина. Сперва это были короткие боли, которые снимались простым диклофенаком, и - вопрос №2506139

некоторое время боли в спине больше не беспокоили, со временем спина стала болеть сильнее и боли стали отдавать в левую ногу. Примерно с год назад спина начала болеть сильнее. В августе 2016 года амбулаторно пропил диклофенак и ДДТ, тогда лечение помогло, боли месяца на три прошли. С февраля 2017 года спина начала болеть сильнее и отдавать стало не только в левую, но и в правую ногу. В июне пролечился уколами кеторол, мидокалм и комбилипен и ДДТ. Боль снялась очень незначительно, и сейчас ощущения как будто не лечился. По своей инициативе я сделал МРТ. по МРТ такое заключение: дегенеративно-дистрофические изменения в поясничном отделе позвоночника: остеохондроз L4-S1 1-2 период. Дорсо-медианная грыжа межпозвонкового диска L4-L5. Дорсальная протрузия межпозвонкового диска L5-S1. Про грыжу написали так: размерами в аксиальной плоскости 13*4 мм, умеренно суживающая резервное эпидуральное пространство, тк же несколько компремирующая спиномозговые нервы L5(больше слева) на уровне отхождения их от стенки дурального мешка. Передне-задний размер позвоночного канала на данном уровне составляет 13,2 мм.Определяется дорсальная протрузия межпозвонкового диска L5-S1 размерми до 2,9 мм не деформирующая стенку дурального мешка. Сагиттальный размер позвоночного канала на данном уровне составляет 14 мм. Суставные отростки дугоостосчатых суставов правильной формы, суставные щели не сужены. Желтые связки на уровне сегмента L 5 -S1 с обеих сторон утолщены до 5 мм. У меня такой вопрос: можно ли такую грыжу лечить или только оперативное лечение, и еще один может ли грыжа провоцировать болезненное мочеиспускание, которое у меня началось еще до болей в спине, но сейчас стали достаточно сильными ( в прошлом году УЗИ почек показало микролиты левой почки) я имею в виду усиливать эти боли?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Болезненное мочеиспускание может быть от повреждения нервных корешков. Но могут быть и другие причины: простатит, цистит, уретрит, ИППП. Болезненное мочеиспускание и мелкие камни почки обычно не связаны между собой. Одного УЗИ почек недостаточно. Рекомендую пройти ркт малого таза (мочевой пузырь и предстательной железы), далее сдать анализ на иппп. И конечно ещё надо сдать оак и оам, и потом с результатами пройти консультацию уролога.
Грыжу проще вылечить оперативно, можно и консервативно попробовать, но здесь нужна ваша активная позиция (время и силы) на выполнение специальных упражнений. Если сил и время ни нет, то ваш вариант только операция.
Добра и здоровья вам!