раздел имущества - вопрос №250624

у меня предстоит раздел имущества. женаты мы с 1995г. жили в однокомнатной квартире принадлежащей 1/2 жены и 1/2 ее отца. проживали в ней несколько лет. в 2003 г продали квартиру и купили двухкомнатную. 1/2 двухкомнатной оформленна на сына другая на меня. продали однокомнатную за 500 тыс руб а купили двухкомнатную за 950 тыс руб. ее адвокаты считают что мне принадлежитвсего 1/8. тоесть 500 тыс ее а другие 450 тыс это совместно нажитые и на ее вклад я не имею прква претендовать а свой вклад я дожен поделить 1/2 сыну от 450 тыс 1/2 между нами. помогите а то денег на адвоката не хватает.

Ответы

Здравствуйте! т.к. однокомнатная была в долях (а дарения на долю не было), то из продажных 500 т. следует вычесть 250 т. (доля отца). Даже если он на суде скажет что отказался от своих денег, то данные деньги полученные в без договора дарения, считаются полученными на ведение совметного хозяйства.

т.о. ей принадлежит в новой квартире только 250 т.

Сына 1/2 доли (на долю ребенка вы претендовать не можите). Оценивайте рыночную стоимость своей доли (это разрешено), если вы проживать там не будете и вычитайте ее 250 т.

Если будете проживать (ваши 225 т.), то ваши чуть меньше 1/4. Требуете выдел доли соразмерно внесенным средствам.

Буду признательна за оценку.