Красноярский край

Здравствуйте! моя свекровь подала в суд на своего сына на выделение доли в квартире, ее доля составляет 1/3 от 3-х комнатной, у мужа 2/3(жена и - вопрос №2507284

несовершеннолетний ребенок только прописаны в этой квартире).Продавать нам долю по рыночной цене не хочет, хочет что бы продавали всю квартиру и делили по долям ст-ть, нам это не выгодно, т.к купим только однушку за эти деньги. Как нам быть в этой ситуации и на что можем расчитывать? спасибо!

Ответы

Выделить долю  в квартире она не может, сможет только закрепить в пользование конкретную комнату за собой в судебном порядке. Но вправе будет продать 1/3 доли (именно 1/3 долю, но не комнату), после того как предложит её купить вам и после того как вы откажитесь её покупать. Ст. 250 ГК РФ.