В каких случаях ставится запятая и тире одновременно? - вопрос №2507343

Ответы

Запятая и тире в сложноподчиненном предложении ставятся в качестве единого знака:
   1) перед главным предложением, которому предшествует ряд однородных придаточных, если подчеркивается распадение сложного целого на две части

   2) перед словом, которое повторяется для того, чтобы связать с ним новое предложение (чаще придаточное) или дальнейшую часть того же предложения

  3) в периоде (значительном по объему предложении, чаще всего сложноподчиненном, которое делится паузой на две частиповышение и понижение) между его частями.

  Внутри частей периода, если они значительно распространены, ставится точка с запятой. В других случаях сочетания запятой и тире каждый из этих знаков ставится на своем основании.