Здравствуйте! Мне 27 лет, парню 25.Его мама растила всю жизнь без мужа.Мы год жили у меня(вдвоем) и все у нас было хорошо.Потом он попросил - вопрос №2508758

переехать к нему, т.к. условия проживания лучше и я согласилась.Теперь я живу под неусыпным контролем свекрови-она приходит к нам каждый(!!!) день, даже когда нас нет дома(у нее есть ключи).Где-то раз в неделю она остается у нас ночевать(в однокомнатной хрущевке!) и обязательно на выходной день, а проблема еще в том, что мы с парнем работаем в разные смены, и потому почти не видимся.А все выходные получается мы опять с его мамой.Если я на выходные не еду с ними в деревню, то он спокойно уезжает с ней на эти дни.По середине недели он так же может поехать к ней с ночевкой, а у нас через 2 недели свадьба… У нас дома она спокойно может напялить на себя его халат и ходить в нем, когда мы у нее-она поздно вечером может без стука зайти к нам в комнату, может попросить сделать массаж. Я просто начинаю уже ревновать, т.к. она по отношению к сыну ведет себя больше как женщина к мужчине, а не как мать к сыну.Если я ему начинаю что-либо говорить -я плохая.Помогите разобраться в этой ситуации, я просто уже не знаю что делать.

Ответы

Здравствуйте, Светлана. Ваш парень очень сильно привязан к матери, но она не должна настолько тесно входить в вашу семью. Поговорите еще раз с молодым человеком, скажите о своих чувствах, предложите снова переехать к Вам (ведь у вас тогда все было хорошо). Пусть он сделает выбор — хочет свою собственную семью или всю жизнь жить с мамой под ее контролем. Вот за эти 2 недели пусть и определится. Скажите, что свадьбы может и не быть, если он не уважает Ваши чувства.
29.06.17
Здравствуйте!
Напишите правила, которые должна соблюдать его мама при общении с вашей семьёй. Не торопитесь эти правила ему предъявлять. Обдумайте эти правила пару дней, потом уберите из них три пункта и добавьте один новый.
Через день снова уберите пару пунктов и добавьте один новый.
После этого обдумайте — стоит ли вам правила эти предъявлять ему, ведь он любит мать свою и другого варианта не знает.
Если решите изменить правила, то меняйте. Если нет, то предъявите их ему. Не ругайтесь с ним, не приказывает и не обижайте, а просите и мягко настаивайте.
Если откажется обсуждать ваши правила и предлагать компромисс, то предложите отложить свадьбу. Да, вы готовились к свадьбе, да, осталось мало времени до нее, но все споры и претензии лучше согласовать до, а не после.
Добра и счастья вам!


29.06.17
Добрый день, Светлана!
К сожалению, очень трудно отстраивать границы семьи, если один из участников (ваш парень) этого не хочет.
Очевидно, свекровь отыгрывает какие-то свои психологические проблемы за счет сына. Она явно нарушает его личностные границу, и, за компанию, границы вашей с ним, молодой «семьи». Но, судя по истории, парня это устраивает. Можно предположить, что у них с матерью глубоко созависимые отношения, и они уютно чувствуют себя в своем тандеме, а вы, волей случае, оказались его третий стороной, пытающейся все перестроить. Естественно, это вызывает сопротивление.
С точки зрения, проф. психологии, у вас образовался «треугольник Карпмана» (можете почитать об этом в нете) — еще один показатель созависимых отношений. Это печально.
Что делать?
Правильно поставить вопрос. Повлиять на мужа мирными методами и переговорами вы не можете. Действий по отстаиванию границ с его стороны не будет. Значит, единственный вариант — действовать вам или принять то, что есть. 
Действовать — значит, выйти из не совсем адекватного треугольника и перестать быть его стороной. Таким образом вы обозначите свою ценность для парня и поймете, насколько она велика. Парню придется принимать кардинальное решение: идти вслед за вами и создавать пару, либо оставаться с матерью и наслаждаться своей «патологией».
Берите на себя ответственность за свое будущее, кроме вас это никто не сделает.
Удачи! МГ
29.06.17
приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос
29.06.17
29.06.17
Здравствуйте, Светлана. 
К сожалению, мама для него всегда будет на первом месте. И она будет так же контролировать его жизнедеятельность. Они слишком друг к другу привязаны. И здесь решать Вам, либо уходить, либо смириться с ситуацией, либо попробовать ее изменить.
Поговорите с Вашим парнем. Мягко, но настойчиво объясните ему, что он уже давно взрослый человек и должен жить самостоятельно, своей семьей. Подчеркните, что он мужчина. Скажите, что Вы уважительно относитесь  К его маме, благодарны ей за него, но такое вмешательство и контроль с ее стороны Вам не приятны. Все-таки это Ваша семья, Ваш мир и Вам хотелось бы себя чувствовать хозяйкой в доме. И вдвоем обустраивать свой быт и жизнь. Напомните ему, как было хорошо, когда жили только вдвоем. Если он любит Вас, то пойдет навстречу.
Удачи Вам и любви!

30.06.17
Светлана, здравствуйте!
Ваш молодой человек не отсепарировался от матери до сих пор- и это катастрофично ужасно. Менять его- что-то не верится, что получится. Но и расставаться перед свадьбой- тоже странно. Попытайтесь поговорить с ним еще раз, без ультиматумов, упреков. Просто ясно и четко аргументируйте ему свою позицию. Если Вы собираетесь стать семьей, то он просто обязан учитывать Ваши интересы в первую очередь, это нормально. Или же предложите переехать опять к себе. Это проблема. И Вам нужно ее решить как можно раньше.
06.07.17

Константин Шумилин

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store