Каско - вопрос №250942

Здраствуйте. Поставил машину возле подъезда. через час вышел из дома и обнаружил вмятины и царапины на своем авто, оставленные явно другим ТС. вызвал ГИБДД, оформили ДТП, получил справку, с которой поехал в страховую компанию(у меня КАСКО). Там отдал необходимые документы и сделал осмотр. Там же мне сказали что заявление нужно будет написать когда найдут виновника/выдадут справку об отказе возбуждения адм.дела. Поехал в группу розыска ГАИ, там сказали что на поиск выделено 3 месяца, т.е. если виновника не найдут(а так как нет свидетелей, найти практически не возможно), то эту справку мне выдадут только через 3 МЕСЯЦА! соответственно о выплате не может быть и речи(как сказали в СК). Правомерен ли отказ страховой компании в выплате по КАСКО?

С уважением, Юрий.

Ответы

Вам «вешают лапшу на уши», особенно в страховой компании, которая явно не хочет платить. В полиции должны в течение не более 10 дней провериь ваше заявление и, как обычно, вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, а также выдать вместе с его копией справку. На основании этих документов страховая обязана выполнить свои обязательства по договору страхования, даже если Вы представите документы и более, чем через три месяца. Если будут уклоняться от выплаты, останется только обращаться в суд. .