Добрый день, уважаемые эксперты! Мое письмо - крик отчаянья. Я дошла до края и не знаю, что делать и как дальше жить с этим. Возможно, многим моя - вопрос №2509647

ситуация покажется дурацкой шуткой, но, увы, это моя реальность. Итак, начну: мне 24 года, окончила вуз, собираюсь в магистратуру, работаю фотографом, на первый взгляд живу полноценной жизнью, но… Я фотозависима. Уже 3,5 года я ежедневно обрабатываю как новые фотографии, так и с самой первой съемки. Мне все время кажется, что я могу что-то улучшить, что где-то что-то не так, что надо подтемнить или подсветлить и т.д. и так до бесконечности. У меня до 100 тысяч вариаций обработки одного кадра. Это ужасно. Я борюсь с собой, но стоит мне вроде как успокоиться, как в моей голове вспыхивает воспоминание о том или ином кадре и пока я не сдамся и не начну его обрабатывать заново, как бы я ни отвлекалась, меня крутит, как наркоманку — идея торчит занозой в голове, наступает слабость, не могу ни на чем сконцентрироваться, крутит руки, ноги, грудную клетку. Обработанные снимки я переношу на 3 жестких диска, которые перепроверяю по 2,5 часа каждый (вдруг что-то пошла не так и все удалилось).Я в отчаянье! Подскажите, что мне делать??? Я даже от новых съемок отказалась, избегаю знакомых-фотографов, но ничего не помогает.

Ответы

может хотите создать шедевр
художники пишут картины годами
и так посмотрят и тут подмажут и анализируют
и размышляют и изобретают новые техники
возможно вы из их числа
Здравствуйте.
Вряд ли это можно назвать зависимостью.
Сейчас Вы описали симптомы невротического расстройства ("стоит мне вроде как успокоиться, как в моей голове вспыхивает воспоминание о том или ином кадре и пока я не сдамся и не начну его обрабатывать заново, как бы я ни отвлекалась, меня крутит, как наркоманку — идея торчит занозой в голове, наступает слабость, не могу ни на чем сконцентрироваться, крутит руки, ноги, грудную клетку. Обработанные снимки я переношу на 3 жестких диска, которые перепроверяю по 2,5 часа каждый"). Лучше обратиться к психотерапевту лично.