Здравствуйте.Меня зоут Елена,мне 29 лет,помоему у меня такофобия,Страшно боюсь забеременеть.И дело не в партнере.Что мне делать? - вопрос №2510170

Ответы

Здравствуйте, Елена. У любого страха есть причины. Иногда, некоторые страхи, могут идти из детства. Поэтому, рекомендовал бы выбрать эксперта, которому доверитесь, прояснить причины этого страха, и проработать его. И сделать это стоит даже не ради беременности, а чтобы избавиться от страха, и жить спокойно.
Здравствуйте, Елена.
Что Вам делать, чтобы что? Если хотите забеременеть, но страх мешает, можно найти причину страха и проработать ее, устранив влияние. А если беременность не планируется, то в чем именно проблема?
Здравствуйте, Елена!

Фобия, страх  — это симптом, а не сама болезнь, это такой механизм, который сформировала ваша психика столкнувшись с каким-то тяжёлым для себя вопросом и перевела его в страх. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию этого симптома в виде страха забеременеть. Чаще всего это происходит в ранние годы жизни и не имеет прямого отношения к фобии, даже наоборот, ваша психика условно перевела тревогу с какого-то момента на страх забеременеть, так как это для неё менее тревожно. Соответственно избавляться нужно не от симптома, а от причин его появления, от истоков, и тогда фобии и панические страхи исчезнут вместе с причиной.

Когда у вас появился этот страх впервые? Что в вашей жизни происходило, когда возник этот симптом? Какие тревоги в вашей жизни могли способствовать накопление страхов? Какие отношения и с кем могли способствовать страху?  — все эти и многие другие вопросы и ответы на них спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе психоанализа, найдя истоки событий, которые сформировали эти страхи, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста практически невозможно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами психоаналитику или психотерапевту.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.