Развод с женой,есть ряд нюансов!? - вопрос №251025

У меня есть жена, с которой мы имеем общего ребенка и с которой я собираюсь развестись, она постоянно прописана у меня в квартире в Москве, сама из Калининграда, квартира приватизирована, она в приватизацию не входит, просто прописано. Ситуация усложняется тем, что в период брака, после рождения ребенка она получила 1ю группу инвалидности...
Сейчас отношения не сложились, и мы собираемся разводиться, могули я при разводе выписать ее из квартиры, или просто могу ли я ее выписать. она щас по прописки не проживает, живет в Калининграде с ребенком(тоже прописан сдесь )
Еще интересен вопрос с Алиментами???
И могу ли я отсудить ребенка, при условии того что она инвалид не трудоспособна, и не может обеспечивать ребенка?? !!

Ответы

Здравствуйте, Алексей. «Выписать», то есть снять с регистрационного учёта, можно только по решению суда. Иск будет называться «О признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта». Если Ваша жена вообще никогда не вселялась в эту квартиру, то иск будет называться «О признании гражданина НЕ ПРИОБРЕТШИМ право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта». Одновременно с расторжением брака Вы вправе решать вопрос об определении места жительства ребёнка с Вами. Но одного только факта наличия инвалидности у Вашей жены для решения вопроса в Вашу пользу недостаточно. Кроме того, Ваша жена вправе потребовать взыскания алиментов с Вас в свою пользу, поскольку инвалидность наступила во время брака.