Развод с женой,есть ряд нюансов!? - вопрос №251025

У меня есть жена, с которой мы имеем общего ребенка и с которой я собираюсь развестись, она постоянно прописана у меня в квартире в Москве, сама из Калининграда, квартира приватизирована, она в приватизацию не входит, просто прописано. Ситуация усложняется тем, что в период брака, после рождения ребенка она получила 1ю группу инвалидности...
Сейчас отношения не сложились, и мы собираемся разводиться, могули я при разводе выписать ее из квартиры, или просто могу ли я ее выписать. она щас по прописки не проживает, живет в Калининграде с ребенком(тоже прописан сдесь )
Еще интересен вопрос с Алиментами???
И могу ли я отсудить ребенка, при условии того что она инвалид не трудоспособна, и не может обеспечивать ребенка?? !!

Ответы

Здравствуйте, Алексей. «Выписать», то есть снять с регистрационного учёта, можно только по решению суда. Иск будет называться «О признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта». Если Ваша жена вообще никогда не вселялась в эту квартиру, то иск будет называться «О признании гражданина НЕ ПРИОБРЕТШИМ право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта». Одновременно с расторжением брака Вы вправе решать вопрос об определении места жительства ребёнка с Вами. Но одного только факта наличия инвалидности у Вашей жены для решения вопроса в Вашу пользу недостаточно. Кроме того, Ваша жена вправе потребовать взыскания алиментов с Вас в свою пользу, поскольку инвалидность наступила во время брака.

14.04.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store