парковка авто во дворе - вопрос №251060

ставлю машину во дворе. за последнее время автопарк вырос спрос на места соответственно тоже. Машины заезжают на газон, я также ставлю на газон. Дом управ не довольна и предложила засыпать часть газона под стоянку автомобиля щебнем. каждый из владельцев авто под свою машину начали засыпать места щебнем и как вышло где засыпано ставить можно где не засыпано ставить нельзя… вопросзаконно ли так… т.е. если я прям счас же не засыплю то и машину ставить нельзя такое условие. и еще вопрос к подъездной двери на асфальтовом тротуаре паркуют машину практически вплотную к двери примерно 1,5 — 2 метра наверное это не правильно, какие есть нормативы??

Ответы

Здравствуйте, Андрей!

За стоянку автомобилей на газонах предусмотрена административная ответственность.

Что касается вопроса о стоянке возле подъезда, то:

В соответствии с п. 12.4. ПДД Остановка запрещается:

в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств, или создаст помехи для движения пешеходов.

Согласно п. 12.5 ПДД Стоянка запрещается:

в местах, где запрещена остановка;

Следовательно, паркуясь вплотную к подъездной двери, водители нарушают вышеуказанный пункт Правил.