Вот такой вопрос. Частный дом заземление как-бы и есть. но на щит заземляющая шина не подключена она напрямую идет в розетку и там замыкается с нулем. Это нормально? - вопрос №2510639

Ответы

В старых схемах питания, нулевой провод заземлялся через каждые 60м...
Это попытка адаптировать старую схему с новой...
Принципиально страшного ничего нет, если оно еще работоспособно ..
Вы сами можете выбрать схему питания Ваших приборов и при необходимости просто перекиньте заземление на заземлительную клемму...
Имейте в виду, поскольку заземление старое, оно может не отвечать требованиям и не работать так, как должно...
Современные требования более высоки к данной теме и думаю Вам лучше все сделать по новой и как положено…