Продавец откызывается оформлять документы купли-продажи квартиры - вопрос №251065

Здравствуйте! Меня зовут Любовь Васильевна. Очень надеюсь, что Вы поможете в решении нашей проблемы.Дочь с мужем и маленьким ребенком (4 месяца) проживают в п.Олекма Тындинского района Амурской области  по адресу ул.70 лет Октября, д.4 кв.11. Дочь прописана в этой квартире. Данная квартира принадлежит работодателю дочери — директору школы Шаровой В.В. Дочь купила эту квартиру за 580 тысяч рублей 23января 2012г.,но в силу некоторых обстоятельств (отъезд продавца квартиры в отпуск, не было заявлении о согласии на продажу квартиры от мужа продавца) документы купли- продажи не были оформлены. Договорились ехать оформлять документы на 16 апреля, а 14 апреля продавец квартиры заявила о том, что передумала продавать квартиру, ссылаясь на то, что у нее есть более выгодный покупатель, который предлагает ей 800 тысяч рублей.У дочери на руках документ следующего содержания: Расписка Я, Манжина Е.И.передала деньги за квартиру по адресу 70 лет Октября, д.4 кв.11 в сумме 580 тысяч рублей Шаровой В.В. взамен полученных документов: 1. Свидетельство о государственной регистрации права (на имя Шаровой В.В.) 2. Заявление о согласии на продажу от Шарова Н.И.(мужа продавца квартиры) в присутствии Сиразовой С.Н., председателя С/с 23.января 2012г. Передала деньги: подпись Манжиной Получила деньги: подпись Шаровой Подписи Манжиной и Шаровой заверяю: Сиразова С.Н. (подпись Сиразовой и печать С/С Возможно ли через суд обязать продавца квартиры оформить документы купли- продажи? Имеет ли право продавец квартиры выселить дочь и в какой срок? В поселке нет свободных квартир и жилье найти непросто. Имеем ли мы право на компенсацию морального ущерба (продавец пользуется нашими денежными средствами 2, 5 месяца) .

Ответы

Любовь Васильевна!  В суде вы никого ни к чему не обяжете. У вас нет самого главного документа — договора купли-продажи подписанного сторонами, который всегда подписывается при совершении сделки. Договор купли-продажи незаключен. У вас единственный выход: получить обратно денежные средства, уплаченные по расписке. Моральный ущерб нужно доказывать, а вот проценты за пользование чужими денежными средствами взыскать попытаться возможно.