Здравствуйте. Я беременна и у меня варикоз. 30неделя беременности. Сосудистый хирург мне прописал флебодиа 600. По 2 таблетки в день две недели до родов, по 2 таблетки в день две недели после родов. - вопрос №2510843

В инструкции написано по 1 таблетке в день натощак. И в период грудного вскармливания не рекомендуется. Я буду кормить грудью. Теперь незнаю по инструкции принимать или по назначению врача? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте!
Насколько помню там и при самой беременности нет каких-то определённых показаний. Поэтому врач выбирает из того, чей риск выше. В вашем случае видимо риск для вас выше чем для ребёнка.Этот препарат часто назнаяают и во время беременности и во время кормления. но если вас сильно смущает тот факт что при лактации не рекомендуется, то можете принимать и по 1 табл. Дело в том, что после родов какое-то вемя могут быть проблемы и с со стулом и с венами в малом тазу… поэтому желательно профилактировать или хоть как-то облегчить возможный геморрой…
Здравствуйте Астра.
Флебологи, которые реально занимаются лечением варикозной болезни нижних конечностей, к препаратам типа Флебодиа, Лиотон....- относятся скептически. Поскольку нет доказательств профилактического влияния данных препаратов на состояние венозной стенки и клапанов.
В Вашем случае оптимальным является — двигательный режим, бандажи, компрессионное бельё, пищевой (водный) режим. Если есть возможность проведите дуплексное сканирование сосудов нижних конечностей у квалифицированного флеболога.
Будьте здоровы.