Земельное право - вопрос №251157

Здравствуйте.Есть дом и земля, дом приватизирован, а земля нет15 соток.3 наследника, хозяин погиб,3 наследника, документов на землю на руках нет, как приватизировать эту землю?

Дополнение автора от 14.04.12 12:49:16

Дом уже разделили на 3 части, ходили и сказали что надо документ право собственности на землю, ходили в кадастр, ответили что документов на землю нет.Где еще могут быть документы на землю? Почему должны выкупать эту землю, если она уже принадлижала погибшему хозяину, но документы исчезли сразу после кончины… Заранее огромное спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Андрей! Основанием для оформление земли является прежде всего свидетельство о праве собственности на жилой дом. Куда вы ходили, кто вам сказал? Вам нужна также кадастровая выписка из которой будет видно в чьей собственности земля. Если собственность государственная (муниципальная), тогда вопросом заключения договора купли-продажи земли являются органы местного самоуправления через отдел по земельным отношениям. Почему вы уверены, что земля в собственности наследодателя? Если бы это было так, то в кадастре вам бы не сказали, что он не является собственником. Можете попробовать обратиться в архив с запросом о выделении земли. Как правило в документах, которые выдавались ранее на землю, там было указано на каком праве: либо собственность либо право бессрочного пользования. Если земля принадлежала на праве бессрочного пользования, то вам нужно будет приватизировать землю путем выкупа. Если вы не согласны с нормами Земельного кодекса РФ, то обращайтесь к законодателям и убеждайте их, что вы все должны получить бесплатно))

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Андрей! Когда наследники оформять свои доли на дом, тогда им нужно будет обратиться в Департамент по земельным вопросам при Администрации их города или поселения. Там им скажут какие еще нужны документы, сколько нужно будет платить, если они будут выкупать землю или брать ее в аренду.