алименты - вопрос №251158

Здравствуйте! Если женщина отказалась добровольно от ребенка при его рождении и ее лишили родит. прав через суд, то имеет ли право органы опеки и попечит-во подавать на нее в суд на уплату алиментов? Как быть ей в данном случае? Ведь в судебном приказе написано, что она имеет право написать заявление опровержение в течение 10 дней. Как быть? Какое решение приметмировой суд, если женщина напишет в течение 10 дней заявление опровержение в суд? Просто ребенок воспитывается в другой семье, а опека и попеч-во являются в данном случае патронажем. Что делать и как быть? Женщине этотребенок не принадлежит и она отказалась добровольно от него и судом лишена родит.прав. И что написать в самом заявлении опровержении по этому вопросу, чтобы не платить алименты, ведь она отказалась от ребенка и лишена родит. прав.

14.04.12
2 ответа

Лмана! Если родитель лишен родительских прав, это не значит, что он не должен содержать его ребенка. Это предусмотено СК РФ (ст. 71 СК РФ). Родительница может написать заявление о несогласии с судебным приказом и его отменят, но затем будет подано исковое заявление и с нее все равно взыщут алименты

14.04.12

Лиана, лишение родительских прав, а также отказ от ребенка не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства, по этому алименты взимаются в размере четверти дохода или в твердой сумме, установленной судом. До исполнения ребенку 18 лет, у вас нет другого варианта алименты платить придеться.

14.04.12
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store