алименты - вопрос №251158

Здравствуйте! Если женщина отказалась добровольно от ребенка при его рождении и ее лишили родит. прав через суд, то имеет ли право органы опеки и попечит-во подавать на нее в суд на уплату алиментов? Как быть ей в данном случае? Ведь в судебном приказе написано, что она имеет право написать заявление опровержение в течение 10 дней. Как быть? Какое решение приметмировой суд, если женщина напишет в течение 10 дней заявление опровержение в суд? Просто ребенок воспитывается в другой семье, а опека и попеч-во являются в данном случае патронажем. Что делать и как быть? Женщине этотребенок не принадлежит и она отказалась добровольно от него и судом лишена родит.прав. И что написать в самом заявлении опровержении по этому вопросу, чтобы не платить алименты, ведь она отказалась от ребенка и лишена родит. прав.

2 ответа

Лмана! Если родитель лишен родительских прав, это не значит, что он не должен содержать его ребенка. Это предусмотено СК РФ (ст. 71 СК РФ). Родительница может написать заявление о несогласии с судебным приказом и его отменят, но затем будет подано исковое заявление и с нее все равно взыщут алименты

Лиана, лишение родительских прав, а также отказ от ребенка не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства, по этому алименты взимаются в размере четверти дохода или в твердой сумме, установленной судом. До исполнения ребенку 18 лет, у вас нет другого варианта алименты платить придеться.

По мнению автора лучший ответ отсутствует.