Добрый вечер, мой вопрос заключается в следующем: зарегистрировано ООО, учредителями которого является иностранное общество. При этом, в момент регистрации был поставлен ген дир, чья роль будет - вопрос №2511786

600 p
скорее формальной и на бумаге. Возникает вопрос — возможно ли ограничить полномочия ген директора и как это сделать? В первую очередь это связано с банковскими операциями, снятия определённых сумм со счета без ведения учредителей. Как можем подстраховаться в данной ситуации? Заранее большое спасибо!
7 ответов

Ответы

Добрый вечер!
Ну, если Вы не планируете его совсем «лишать» права первой банковской подписи, и, в связи с этим, не собираетесь изымать у него ключи от клиент-банков, то  тогда, рабочей является схема, где: ген директор — человек Учредителя, глав бух — человек иного заинтересованного лица. У генерального — право первой банковской подписи и распоряжение денежными средствами, у главбуха — право второй подписи, печать и подлинники учредительных документов. Таким образом, Вы чисто технически контролируете все банковские проводки.
Полномочия генерального можно сильно урезать Уставом и трудовым договором (и, в частности, должностной инструкцией к нему), но ограничить его право первой банковской подписи вы не можете, равно как и доступа к счетам — он единственный, кто имеет право действовать от имени юр лица без доверенности.
А вообще, из Вашего вопроса не совсем ясно, в какой команде вы играете, и что конкретно требуется. Я бы Вам советовала все же вопрос раскрыть более ясно, для того, чтобы эксперты могли Вам дать именно тот ответ, который Вам необходим.
С ув., Алёна
Просьба не забывать оценивать ответ

Добрый,
полномочия руководителя прописываются в Уставе.
Но учитывая, что мы живем в России, то возможно все и коррупцию никто не отменял.

Нет, полномочия гендиректора не ограничить.
Они предусмотрены законом «Об ООО».

Единоличный исполнительный орган общества:

1) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;

2) выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия;

3) издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;

4) осуществляет иные полномочия, не отнесенные Федеральным законом или уставом общества к компетенции общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и коллегиального исполнительного органа общества.

Подстраховаться можно, сменив гендиректора на иное лицо, к которому имеется доверие.

Уставом корпорации может быть предусмотрено предоставление полномочий единоличного исполнительного органа нескольким лицам, действующим совместно, или образование нескольких единоличных исполнительных органов, действующих независимо друг от друга (абзац третий пункта 1 статьи 53). В качестве единоличного исполнительного органа корпорации может выступать как физическое лицо, так и юридическое лицо.В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другим законом или уставом корпорации, в корпорации образуется коллегиальный исполнительный орган (правление, дирекция и т.п.).

 В соответствии с п. 4 ст. 32 и ст. 40 Закона об обществах с ограниченной ответственностью к компетенции единоличного исполнительного органа относятся все текущие вопросы руководства деятельностью общества, если согласно закону или уставу общества их решение не входит в компетенцию общего собрания участников ООО, совета директоров (наблюдательного совета) и коллегиального исполнительного органа общества. Аналогичная норма установлена в п. 3 ст. 65.3 ГК РФ, согласно которому к компетенции лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа общества, и коллегиального исполнительного органа относится решение вопросов, не входящих в компетенцию общего собрания участников и коллегиального органа управления обществом (наблюдательного совета).По решению участников (учредителей) непубличного общества, принятому единогласно, в устав общества могут быть включены положения о передаче единоличному исполнительному органу общества функций коллегиального исполнительного органа общества (пп. 3 п. 3 ст. 66.3 ГК РФ).В уставе также можно предусмотреть наделение полномочиями единоличного исполнительного органа нескольких лиц, действующих совместно, или образование нескольких единоличных исполнительных органов, действующих независимо друг от друга (п. 3 ст. 65.3 ГК РФ). Сведения об этом подлежат включению в ЕГРЮЛ (п. 1 ст. 53 ГК РФ). В качестве единоличного исполнительного органа общества может выступать как физическое, так и юридическое лицо.Если устав общества предусматривает, что полномочия выступать от его имени предоставлены нескольким лицам, и в ЕГРЮЛ отсутствуют сведения о распределении между ними полномочий (совместном или раздельном осуществлении полномочий от имени общества), то предполагается, что лица действуют независимо друг от друга и выполняют полномочия в рамках компетенции соответствующего органа общества (п. 24 Постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 N 25).Исходя из п. 1 ст. 174 ГК РФ полномочия единоличного исполнительного органа могут быть ограничены не только уставом общества, но и его внутренними документами. В тоже время КОНТРОЛЬ за деятельностью гендиректора  ЗАПРЕЩЕН, поэтому нельзя  полностью ограничить гендиректора. Можно только  разделить полномочия.
Судебная практика: Примечание: При принятии решения суд исходил из того, что положения устава, в соответствии с которыми руководство и контроль за деятельностью генерального директора осуществляет совет директоров общества в соответствии с положением о совете директоров, сужают компетенцию единоличного исполнительного органа, поскольку противоречат ст. 32 Закона об обществах с ограниченной ответственностью, устанавливающей, что совет директоров вправе только контролировать работу единоличного исполнительного органа. Постановление ФАС Северо-Западного округа от 29.03.2012 по делу N А42-896/2011"… В соответствии с пунктом 10 статьи 15 устава Общества руководство и контроль за деятельностью генерального директора осуществляется советом директоров в соответствии с положением, утверждаемым советом директоров.Положение утверждено решением совета директоров Общества от 02.04.2010. Согласно пункту 4 этого Положения все приказы по личному составу, штатное расписание Общества, договоры о полной индивидуальной (коллективной) материальной ответственности с работниками Общества, должностные инструкции генеральный директор Общества подписывает от имени Общества только после получения письменных указаний или после подписания документа всеми членами совета директоров.Согласно приказу от 03.12.2010 N 2/Ш генеральным директором Общества Кочетковым С.П. утверждено новое штатное расписание Общества: 25 штатных единиц, месячный фонд заработной платы 379 200 руб. В штатное расписание введена должность главного бухгалтера.Приказом от 15.12.2010 N 3/Ш генеральным директором Общества утверждено новое штатное расписание Общества — с составом в количестве 26 штатных единиц с месячным фондом заработной платы 407 786 руб.; введена должность директора магазина. Согласно данному приказу и трудовому договору от 15.12.2010 обязанности директора магазина «Книжный дворик» исполняет Диденко Игорь Анатольевич.Поскольку решения об изменении штатного расписания, а именно об утверждении новой редакции штатного расписания от 03.12.2010 N 2 и от 15.12.2010 N 3, приняты генеральным директором Общества с нарушением Положения, требований устава Общества, а следовательно, и Закона N 14-ФЗ, Агеева М.М. обратилась в Арбитражный суд Мурманской области с настоящим иском.Систематическое толкование положений статей 32 и 40 Закона N 14-ФЗ позволяет сделать вывод о том, что единоличный исполнительный орган общества и совет директоров общества — это два органа управления в обществе с ограниченной ответственностью с различной компетенцией, функциями и задачами. Если единоличный исполнительный орган создается в обществе для организации текущей деятельности общества, решения тактических задач, стоящих перед обществом, то основной задачей совета директоров является контроль за деятельностью исполнительного органа, выработка стратегических направлений развития общества в соответствии с решениями общего собрания участников общества. Выполняя свои функции, один орган управления не должен подменять другой или парализовать его работу.Согласно пункту 4 статьи 40 Закона N 14-ФЗ порядок деятельности единоличного исполнительного органа общества и принятия им решений устанавливается уставом общества, внутренними документами общества, а также договором, заключенным между обществом и лицом, осуществляющим функции его единоличного исполнительного органа.Следовательно, уставом общества, внутренними документами общества или соответствующим договором может быть установлен только порядок деятельности единоличного исполнительного органа. Однако данные документы не могут противоречить положениям Закона N 14-ФЗ и изменять цели и задачи создания органов управления и их компетенцию.Судами первой и апелляционной инстанций правильно указано, что пункт 10 статьи 15 устава, в соответствии с которым руководство и контроль за деятельностью генерального директора осуществляет совет директоров Общества в соответствии с Положением, сужают компетенцию единоличного исполнительного органа, поскольку противоречат статье 32 Закона N 14-ФЗ, устанавливающей, что совет директоров вправе только контролировать работу единоличного исполнительного органа.Пунктом 4 Положения установлено, что генеральный директор Общества вправе подписывать от имени Общества все приказы по личному составу, штатное расписание Общества, договоры о материальной ответственности с работниками Общества, должностные инструкции только после получения письменных указаний совета директоров или подписания документа всеми членами совета директоров.Судом первой инстанции правомерно установлено, что содержащиеся в пункте 4 Положения условия ограничивают полномочия генерального директора, определенные Законом N 14-ФЗ и уставом Общества (раздел 16 устава), и одновременно расширяют компетенцию совета директоров (статья 40 Закона N 14-ФЗ, раздел 15 устава).Правомерным является вывод апелляционного суда о том, что значительная часть руководства текущей деятельностью Общества сводится не к принятию соответствующих компетенции решений, а к формальному подписанию от имени Общества исполнительно-распорядительных документов только после получения письменных указаний или после подписания документов всеми членами совета директоров.Толкование положений представленных в материалы дела документов Общества в сопоставлении с нормами действующего законодательства позволило судам первой и апелляционной инстанций прийти к выводу, который суд кассационной инстанции считает правильным, — о том, что пункт 10 статьи 15 устава Общества и Положение фактически полностью исключают возможность выполнения генеральным директором основной, предусмотренной Законом N 14-ФЗ функции по руководству текущей деятельностью Общества, то есть устав Общества и Положение противоречат названному Закону..."
в вашей ситуации есть несколько вариантов действий)))) во первых ограничьте права директора в уставе и пропишите процедуру подотчетности и взаимодействия во вторых заберите в пользование и управление банк клиентом в третьих заберите печать и все налоговые документы
в моей практике формальные директора не имеют ничего кроме паспорта и своей подписи )))) с этим набором документов ничего нельзя сделать)))) можем по подробнее пообщаться на эту тему в чате!!! расскажу о всех подводных и надводных камнях!!!)))
Добрейшего денечка! Мария, полагаю что вам могла бы быть полезна он-лайн консультация по вашему данному вопросу, так и по другому возникшему.
Отмечу, что в настоящее время я провожу акцию,-бесплатный совет,
поэтому проконсультирую вас абсолютно бесплатно.
Обращайтесь, удачи!
Здравствуйте!
Все полномочия ген директора прописываются в уставе. В случае, если ген директор совершит какие то операции, на которые наложен уставом запрет или определенные процедуры их подтверждения — такие сделки можно будет признать недействительными. Кроме того он будет нести и уголовную ответственность за подобные действия, так как осознанно превысит свои полномочия. Пропишите полномочия директора в уставе. А также ознакомьте директора с ним и его обязанностями под роспись.

Удачи Вам!