Добрый день, у меня такая проблема: я не могу чувствовать себя счастливой или хотя бы менее пессимистичной долгое время. - вопрос №2512172

Я пытаюсь исправлять это походами в кино, пикниками, концертами, посиделками в кафешках. И там, обычно, мне психологически хорошо — я веселюсь, впитываю эмоции сцены, от общения и пр, но стоит мне вернуться домой или в др место, где нет этого веселья я снова начинаю испытывать какое то разочарование, грусть и непонимание зачем я вообще что-то делаю — работаю, покупаю продукты — какой в этом смысл? Я не могу понять как исправить это. От меня из-за моей пессимистичности и недоверия «миру», уже отвернулось много друзей. Что мне делать?

Ответы

Здравствуйте, Алиса. Вот идете Вы в кино, на концерт, встречу с друзьями, там получаете позитивные эмоции, т.е. получаете и принимаете их из вне. А что Вы делаете сами, что можете, готовы сделать, чтобы привнести позитив в свою жизнь самой? Подумайте об этом.
Здравствуйте Алиса. Что случиться если жить и не искать во всем смысл? Зачем он вам нужен? Чтобы оправдать свое существование на этой земле? Что вы живете не зря? Если так, то перед кем вы хотите оправдаться? Перед собой? Родителями? Высшими силами? Вы думаете кому то из перечисленных нужны ваши оправдания? Наплюйте на эту чепуху с поиском смысла. Смысла нет! Примите это и живите спокойно. В садике вас учили быть хорошей для воспитателей. В школе для учителей. В институте для преподавателей. Сейчас то, став взрослой, перед кем вы хотите быть хорошей? Оценщики исчезли, а привычка делать что-то ради одобрения кого-то осталась. А если никто не оценивает, то и делать ничего не хочется. Вы страдаете по забору, которого больше нет, по указаниям о том как жить и что делать, по ограничениям которые исчезли прикрывая страх быть свободной, независимой и ответственной за свою жизнь поисками несуществующих призраков.
Уважаемая Алиса!
Рекомендую овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
Обращайтесь!
Научу!
Здравствуйте.
«Я не могу чувствовать себя счастливой» — полагаю, тому есть причины. И их можно выявить и устранить влияние на Вас. Так что, проблема решаема, обращайтесь.