Здравствуйте. В уголке губы появилось небольшое покраснение,до его появления кожа не болела,само покраснение не чешется и не щипет,только когда открываю рот,то тянет,как будто кожа сухая. Что это? - вопрос №2512221

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте.
Это, скорее всего, ангулярный стоматит, более известный, как «заеда».
Причин его может быть множество. Среди них — привычка облизывать губы и недостаток витаминов.
Лечение: мазать гигиенической помадой, чередуя с Бепантеном.
Не лишней будет консультация стоматолога (очная!).
Будут вопросы — пишите в чат.
С наилучшими.
Заеда, или ангулярный хейлит, имеет множество причин. Самые частые — простая травматизация (зевание, пение, частое облизыванием губ на улице, использование высушивающих средств), стрептококковая инфекция или грибковая (кандидоз). В случае,  если простое применение пантенола не возымеет действие, присоедините мазь с левомеколем и противогрибковую (типа Кандид).
Пройдите курс лечения вит А и Е, недорогие витаминки, продают в аптеке, оказывают благотворное влияние на состояние кожи в целом.
Проыилактика: избегать чрезмерного высушивания губ, использовать увлажняющие средства для губ (бальзам), тщательно соблюдать гигиену полости рта дважды в день.
Будьтн здоровы!