Подскажите, ребенку 1 г 3 мес! Поставили первую пробу в 1 г-папула 13 мм!Сдали все анализы! Мы с мужем сделали флюроографию! анализы отличные! Повторили манту через 3 мес-папула 12мм! что это значит? - вопрос №2512350

1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Если вашему ребёнку делали прививку против туберкулеза после рождения (БЦЖ), то положительная проба Манту — норма в этом возрасте. Это результат напряженности противотуберкулезного иммунитета. После достижения 3- летнего возраста реакция на туберкулин постепенно ослабевает. И диаметр папулы будет уменьшаться ежегодно. Так что вы не переживайте. А для того, чтобы окончательно успокоиться, проконсультируйтесь у фтизиатра.