помогите ответить на вопрос - вопрос №251236

что находится внутри кишечной ворсинки

Ответы

Здравствуйте, Дарина!

Кишечные ворсинки имеют гребневидную или листовидную форму,   состоят из рыхлой соединительной ткани и содержат кровеносные и лимфатические сосуды и нервы.

Снаружи кишечные ворсинки покрыты однослойным эпителием.

В каждую ворсинку входит одна артериола, разветвляющаяся ближе к верхушке на капиллярную сеть, которая,   по мере приближения к основанию кишечной ворсинки, формирует венозную сеть (впадает в воротную вену).

В середине кишечной ворсинки находится лимфатический капилляр, соединяющийся с лимфатическими сосудами подслизистой оболочки кишечника.

Расщеплённые в результате пищеварительного процесса в кишке белки и углеводы попадают в кровеносные сосуды, а липиды — в лимфатические.

Не забывайте отмечать понравившиеся ответы!