Социальное право - вопрос №251315

Подскажите пожалуйста, выход из такой ситуации. Юноша сирота учится в университе на бюджете, покурил ночью в окно сигарету, этот факт заметила вахтер и потребовала написать объяснительную, заведующая общежитием написала докладную ректору университета и просьбу отчислить из  университета этого юношу. Молодой человек учится хорошо и без пропусков, но его отчисляют из университета за выкуренную сигарету в общетии. Нарушаютя ли права детейсирот и что делать в такой ситуации, так как заступиться некому.

1 ответ

Ответы

Уважаемая Алёна!

ФЗ " Об ограничения курения табака" от 10.07.2001 г. в целях снижения вредного воздействия табачного дыма запрещается курение табака на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте, на воздушном транспорте при продолжительности полета менее трех часов, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, образовательных организациях и организациях культуры, помещениях, занимаемых органами государственной власти, за исключением курения табака в специально отведенных местах для курения табака. На работодателя возлагается обязанность по оснащению специально отведенных мест для курения табака.

Соответственно в университете по распоряжению ректора должны быть предусмотрены специальные места для курения табака и ответственность за неисполнение данного распоряжения, так как они являются обязательными для исполнения.

Следовательно, студент может быть отчислен за курение в неположенном месте.

Такое есть во многих ВУЗах, потому что относится к хулиганству и нарушению порядка. Если в правилах прописано, что курение (в т.ч. в общественных местах, а общежитие — одно из них) запрещено, то, скорее всего, отчислят. Попробуйте договориться с ректором. Кроме того, решения администрации ВУЗа имеют силу локального нормативного акта и обязательны к исполнению, как студентами, так и преподавателями. Незнания закона не освобождает от ответственности. Здесь никакие права сирот не нарушаются, т.к. правила едины для всех. При подписании договора абитуриент автоматически соглашается с правилами ВУЗовской дисциплины. Удачи!