Социальное право - вопрос №251315

Подскажите пожалуйста, выход из такой ситуации. Юноша сирота учится в университе на бюджете, покурил ночью в окно сигарету, этот факт заметила вахтер и потребовала написать объяснительную, заведующая общежитием написала докладную ректору университета и просьбу отчислить из  университета этого юношу. Молодой человек учится хорошо и без пропусков, но его отчисляют из университета за выкуренную сигарету в общетии. Нарушаютя ли права детейсирот и что делать в такой ситуации, так как заступиться некому.

14.04.12
1 ответ

Ответы

Уважаемая Алёна!

ФЗ " Об ограничения курения табака" от 10.07.2001 г. в целях снижения вредного воздействия табачного дыма запрещается курение табака на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте, на воздушном транспорте при продолжительности полета менее трех часов, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, образовательных организациях и организациях культуры, помещениях, занимаемых органами государственной власти, за исключением курения табака в специально отведенных местах для курения табака. На работодателя возлагается обязанность по оснащению специально отведенных мест для курения табака.

Соответственно в университете по распоряжению ректора должны быть предусмотрены специальные места для курения табака и ответственность за неисполнение данного распоряжения, так как они являются обязательными для исполнения.

Следовательно, студент может быть отчислен за курение в неположенном месте.

Такое есть во многих ВУЗах, потому что относится к хулиганству и нарушению порядка. Если в правилах прописано, что курение (в т.ч. в общественных местах, а общежитие — одно из них) запрещено, то, скорее всего, отчислят. Попробуйте договориться с ректором. Кроме того, решения администрации ВУЗа имеют силу локального нормативного акта и обязательны к исполнению, как студентами, так и преподавателями. Незнания закона не освобождает от ответственности. Здесь никакие права сирот не нарушаются, т.к. правила едины для всех. При подписании договора абитуриент автоматически соглашается с правилами ВУЗовской дисциплины. Удачи!

16.04.12

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store