квартира в залог - вопрос №251345

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Мой второй муж (уже фактически бывший) грозится взять ипотеку под залог моей квартиры, приватизированной в равных долях на меня и моего 30-тилетнего сына от первого брака.( с завещанием на сына). В квартире я проживаю с 1983 года, замуж вышла в 1994 году, в 1998 году муж продал свою приватизированную  московскую квартиру (хотел машину!(«шкода Фелиция»!!!) Квартиру я приватизировалав 2009 году, муж написал отказ. Пожалуйста, скажите, может ли он сделать что-либо подобное, и какие меры защиты возможны (если, конечно, они необходимы) И второй, смежный вопрос-нельзя ли все-таки его выписать после развода? С уважением Елена

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Елена! Выписать после развода вы мужа не сможете, т.к. он отказался от приватизации и у него появилось бессрочное право пользования жилым помещением. Взять ипотеку под вашу квартиру тоже не сможет, т.к. она ему не принадлежит на праве собственности

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Согласна со своей коллегой! Непонятно только «свою приватизированную квартиру продал» Ваш муж уже участвовал в приватизации? В приватизации можно участвовать только один раз. Если ваш муж уже ранее участвовал в приватизации, то повторно, в приватизации вашей квартиры он участвовать не мог. Если это так, можно попытаться на этом основании выселить его из квартиры. Без вашего согласия квартиру в залог он оформить не сможет.

Удачи вам! Буду рада вашей оценке ответа))