мне постоянно завидуют! Мне и завидовать то особо нечему (разведена, живу одна с ребенком, машины нет)-ан, нет! Зависть людей так и гложет! завидуют, - вопрос №2514369

что ребенок мой одет лучше чем у них, доходы мои им кажутся выше.Чувствую негатив! Люди прямо обозленно смотрят в мою сторону… Как быть?

Ответы

Здравствуйте, Татьяна.
 Как быть?  Разобраться, чем вы провоцируете такое отношение. Возможно незаметно для вас. И конечно же, не нарочно. Часто поступки других  - отражение чего-то в нас.
Проследите за своим отношением к людям. Бывает стеснительность и закрытость человека другие воспринимают как высокомерие.  Может, и  вам стоит что-то поправить в себе.

 В любом случае следует быть самой собой и поменьше волноваться, как тебе воспринимают и что подумают.  Это право других людей. И не все они одинаковые.

Уважаемая Татьяна!
Это Вам только так кажется. Людям есть, о чем думать кроме зависти к Вам.
Просто у Вас повышенная тревожность в этом плане.
Как писал один из мудрых людей «если бы люди знали, насколько окружающим наплевать на них, то навсегда бы перестали беспокоиться о чужом мнении».
Не обращайте внимания и все...
Как говорится «Нехай завидують»))))
Также рекомендую овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
Обращайтесь!
Научу!

Здравствуйте, Татьяна!

Зависть — это сложное чувство, которое определить по взгляду очень тяжело — "Люди прямо обозленно смотрят в мою сторону". Иногда тот, кто смотрит со злостью не обязательно завидует, а допустим боится или его взгляд не относится к вам лично, просто он смотрит на вас, а злится на другого. Чаще всего как раз наоборот, завидует тот, кто внешне улыбается и кажется очень приветливым, а в душе действительно завидует.

Скорее всего — Зависть — имеет в вашей жизни какое-то особое значение, раз вы каждый неприятный взгляд принимаете за зависть, и так беспокоитесь об этом. Что в вашей жизни было связано с завистью, начиная с самого детства? Кому завидовали вы? Кто завидовал вам? Почему зависть могла выйти на первое место в вашем восприятии окружающего мира? Что-то в вашей жизни было такого, что могло создать такое восприятие в психике.

Как быть? — Тут нет одного общего совета для всех людей, кто-то хорошо себя чувствует с завистью, кто-то плохо, кто-то завидует и радуется за других, а кто-то завидует и злорадствует. Рекомендую вам разобраться со своей завистью в жизни и тогда вы сможете посмотреть на зависть окружающих с другой стороны. Для этого вы можете выбрать себе специалиста и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ)

Татьяна, здравствуйте!
Вопрос в том, почему Вы так реагируете на это и воспринимаете, как зависть? Вы злитесь на зависть? Почему? Почему Вас волнуют состояние другого человека?
"Чувствую негатив!"-Вы ведь не умеете читать мысли, так? Вы не можете знать точно про зависть.Возможно, что-то из этого Вам просто кажется? Вы во многом видите зависть?