Мужчина против совместного выезда за границу - вопрос №2514468

Добрый день! С мужчиной встречаемся 3 года. Никогда не ездили вместе отдыхать, я просила, он не хотел. Сейчас у меня уже критическая точка, ужасно устала и хочу на отдых. Мужчина ехать отказался, хочет вместо этого ехать навещать своих родителей в другой город. На что я сказала, что поеду тогда отдыхать с подругой. Он обиделся и сказал, что теперь он видит мое к нему отношение и мои приоритеты, что мне море дороже, чем он. Вместе с ним поехать к его родне я не могу, конфликт с его мамой. Как подтолкнуть человека к совместному отдыху мягко? Или как сказать, что если ты не едешь со мной, то я еду с подругой и это не обсуждается. Иначе это получается шантаж с его стороны. И обиды.

Ответы

Здравствуйте, Анна. В любой ситуации можно найти компромисс. Если у Вас конфликт с его мамой, пусть он съездит туда сам, например на неделю, а Вы в это время подготовитесь и соберетесь к поездке. А когда приедет, поедите уже на отдых вместе. Договаривайтесь. При наличии обоюдного желания, всегда можно прийти к общему знаменателю.
05.07.17
Здравствуйте, Анна! Шантаж и обиды получаются с обеих сторон. Каждый видит ситуацию в суженном контексте, и не хочет увидеть другие возможности. Почему вы оба выбираете или отдых за границей, или поездка к родственникам. Почему не распланировать время так, чтобы успеть и то, и другое. Ведь большинство пар так и делает. Большинство семей успевает где-то и отдохнуть, и навестить родственников( причем с обеих сторон).
05.07.17
Сейчас на сайте
Здравствуйте.
" Иначе это получается шантаж с его стороны. И обиды." — что Вы чувствуете в этот момент? Полагаю, чувствуете себя «виноватой», что и мешает осуществить свою мечту (отдохнуть на море)? С ним и его желаниями Вы ничего не сделаете (не в Вашей это власти). Ни «мягко», ни «жестко». У Вас с мужчиной уже нет диалога (есть его приоритеты, которыми он не желает поступиться), и, чтобы это исправить, нужны необходимые навыки, коих у Вас нет… По сему, перво наперво, необходимо разобраться с чувством вины (которое родом из детства. Просто мужчина удачно на нем манипулирует). Не будет вины, не будет и Вашего эмоционального накала от ситуации. Не будет и манипуляций, ибо, если нет реакции — нет и манипуляции. Параллельно можно овладевать необходимыми навыками конструктивного общения и построения гармонии в паре. Обращайтесь, помогу.
05.07.17
Уважаемая Анна!
Неужели этот мужчина Вам на надоел за год, что Вы еще и в отпуск хотите с ним поехать?))
На мой взгляд супруги или партнеры должны вообще отдыхать отдельно друг от друга.
Поэтому пусть он один едет к своей родне, а Вы со спокойной совестью едете отдыхать с подругой или даже с другом и вопрос исчерпан. А его обиды — всего лишь манипуляции и ничего больше. Не обращайте внимания.
Удачи Вам!
05.07.17
Добрый день, Анна!
Вы прыгаете по поверхности ситуации, к сожалению. Вы изложили факты, но ничего не сказали об их причинах.
Например, из письма становиться чуть-чуть ясно, почему вы хотите на море: ужасно устала, хочу на  отдых… Но из письма совсем не ясно, почему мужчина не хочет ехать туда.
Вы пробовали обсуждать проблему несколько глубже, чем просто манипуляции (обидеться, заставить, шантажировать и пр.)? Вы интересовались чувствами друг друга, мотивами? Что там, вообще, в глубине души лежит за нежеланием отдыхать на море? Послушность сына, зависимость от мамы?
Пока мне видится только одно: вы настроились на то, чтобы решить ситуацию поверхностно: овладеть техниками «мягкого» разговора" и как-то в свою сторону ее вырулить.
Но такой подход будет бесполезен, если вдруг окажется, что у мужчины чувство вины перед мамой и он зависит от ее одобрения больше, чем от вашего. Тогда, выруливая и манипулируя, вы похороните отношения.
Я бы вам советовала не спешить, а подойти к вопросу с принципиально другой стороны. Разговор нужно строить, но не так, как вы планировали изначально. Нужно попробовать осознать, что «дыма без огня не бывает», и у вашего парня есть какие-то важные, глубинные чувства, через которые он не можете переступить. Узнав о них, вы можете ему помочь от них избавиться:))
05.07.17
Здравствуйте Анна. У вас критическая точка потому что вы устали, или потому что он уже третий год не хочет ехать с вами на отдых? Отдых с подругой, был ультиматумом или констатацией факта? Он считает, что вы тоже должны выбирать, либо море — либо он? Кроме языка ультиматумов в вашей паре предусмотрен язык сотрудничества, уступок, компромиссов? Какая разница, толкать человека мягко или жестко? Вам как больше понравится, если вас в автобусе толкнут мягко, или жестко?
05.07.17
05.07.17

приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос
10.07.17

Константин Шумилин

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
19 ответов
12.08.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store