Добрый день!Позвольте получить ваш ответ.Совсем не знаю,как вести себя.Я совсем беззащитна в такой ситуации.Сын женат.Невестку мы приняли с - вопрос №2514497

Добрый день! Позвольте получить ваш ответ.Совсем не знаю, как вести себя.Я совсем беззащитна в такой ситуации.Сын женат.Невестку мы приняли с душой, никогда не ссорились.И в гости друг к другу ходили, и созванивались.Но характер сына такой, что он вспыльчивый, может сказать какие то гадости, но потом старается выйти из ситуации чистым, а нам с папой расхлебывать все.У него нет чувства грани между родителями и детьми.Ему 35 лет.Женат во второй раз.Может наговорить гадости и про жену, но я старалась ее защищать.Долгое время у них не было детей.Просто приведу в сравнение, что у нашей дочки младшей случилось несчастье, на 5 месяце она потеряла ребенка, но ее свекровь уже третий год может ей высказаться, мол, почему у них нет детей и постоянно напоминает об этом.Я же в случае с невесткой никогда не заводила такие темы.Поддерживала во всем, старалась.И вот родился первый внук, такая радость.Через 2 года второй.И невестку будто подменили, она стала резкой, начала постоянно повторять нам, что «она мама двоих детей».У нее есть мама, папа умер.Мама на пенсии, каждый день находится у невестки дома.И пошли такие язвительные слова, мол, ее мама такая молодец, помогает ей с детьми.Т.е. как намеки, напрямую мне ничего не говорила.Но когда приходишь к ним в гости, она создает такие условия, будто мы пришли не ко всей семье, а только к детям.Я ничего не понимаю.И сын постоянно звонит, упрекает, что ей тяжело с двумя детьми, что мы никчемные дедушка с бабушкой, заставляет звонить невестке.Когда один раз попыталась у невестки выяснить, что происходит, она всегда говорит:«вы что, мама, вам все показалось» и я остаюсь в дураках. Какая-то игра с их стороны, я не знаю.У меня тоже муж, наша жизнь, зачем я должна каждый день находится там и помогать с детьми? Тем более старший внук ходит в садик и отводит его мой сын перед работой.Невестка, хочу отметить, никогда сама не звонит.Только я.Никогда сами не звонят, не делятся новостями.Сын ставит нас так, что это мы должны звонить в день по несколько раз.С сыном выяснять положение невозможно, он начинает во всем нас обвинять, переводит свои гадости на нас.Он не умеет слушать и слышать.Очень агрессивный.Последней точкой стало то, что я не стала идти у сына на поводу и какое то время не звонила.Так затянулось все на 1,5 месяца, т.е.е если мы сами не звоним, им этого и не надо.Недавно он написал, снова вылил ушат грязи на нас с папой, что мы не звоним и не приходим.И примирения нет, он заочно сделал нас виноватыми на этот раз, выглядит это все так, будто невестка со своей мамой обижаются на то, что я не сижу каждый день с детками, хотя меня и не просят об этом.А когда говорю невестке, чтобы забрать внука с ночевой, она не разрешает.Знаете, будто двойная игра с ее стороны, которую я никак не могу понять.Со стороны сына идут обвинения, что мы не помогаем его жене с их детьми, а со стороны невестки, что «нам все кажется». Она у нас педагог по образованию и проходила много тренингов.Кладя руку на сердце, могу сказать с уверенностью, что с нашей стороны всегда все было мирно, ведь это наши дети, и жизнь дана нам не для ссор и упреков…

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Вы не обязаны помогать с детьми.Это их дети и их ответственность.Вы не обязаны читать их мысли, если им нужна помощь с детьми, они могут Вас попросить.Если не просят, значит не так уж и надо.
А Вы не пробовали поговорить с ними втроем? Чтобы они пришли к единому решению, чего они хотят.Просто они еще не разобрались в этом в своей семье, возможно поэтому и до Вас не могут донести чего им нужно.Возможно сын видит, что ее родители постоянно с детьми и ему не очень приятно, что Вы меньше с ними.А невестку устраивает то, что ее родители с ними.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Гульназ. То отношение и претензии со стороны невестки, это отражение отношения сына к Вам.
Похоже, что вы боитесь его психов так, что готовы были принимать всё с его стороны. Поэтому, если хотите что-то изменить, то начинать нужно с перемен в общении и отношениях с сыном.