Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте! В 2012 году было заведено уголовное дело. Дело до суда не дошло. Стороны примирились. Но почему то теперь в справке б отсутствии - вопрос №2514827

судимостей сей неприятный факт стоит. Правомерно ли это и можно ли это оспорить через суд?

Ответы

Дело прекращенное по ст. 25 УПК РФ, для органов следствия считается как дело по которым преступление доказано, но согласно действующему законодательству может быть прекращено, поэтому сведения о привлечении к уголовной ответственности в соответствии с п. 15.2 Наставления по формированию и ведению централизованных оперативно справочных, криминалистических и розыскных учетов органов внутренних дел РФ, утвержденного Приказом МВД России от 07.07.2007 № 612 дсп, будут храниться в базе данных ГИАЦ МВД России до достижении Вами восьмидесятилетнего возраста. Убрать указанную информацию нельзя.
У вас нет судимости в юридическом смысле этого слова, вы считаетесь не судимой(мым)… Но в уголовном праве такое прекращение дела считается по виновным (нереабилитирующим) основаниям) и поэтому факт прекращения дела  по этим основаниям вносится в статистику и в ваши данные. В анкете о судимости можете смело писать не судимы.