Республика Татарстан

Прав ли судебный пристав? - вопрос №2515033

Добрый день, уважаемые эксперты.

Помогите, пожалуйста, в решении вопроса. Ситуация так: есть исполнительный лист, на основании которого удерживается 50% от дохода. Есть белая официальная зарплата, есть работодатель, который добросовестно выполняет предписания исполнительного листа, есть зарплатная карта, на которую приходят денежные средства УЖЕ после всех обязательных перечислений. То есть то, на что я имею право. Бывало такое, что на мой зарплатный счет накладывался арест и списывалось то, что было на счете – как мне говорили, система делает это автоматически. В таких случаях сначала я писала заявление на снятие блокировки и возврат излишне взысканной суммы. Мой пристав выписывала постановление о снятии ареста и возвращала деньги. Потом обходились уже без заявлений по устной просьбе – ведь все заявления и подтверждения у них уже были. Все было просто.

В этом году на счет снова наложили арест, после чего мне туда перечислили больничный, который, соответственно, автоматом списался. Обратившись в отдел, я узнала, что мой пристав уволилась, мое дело передано другому человеку.Я официально пришла на прием, объяснила ситуацию, постановление о снятии ареста мне выдали. Блокировку счета сняли. Но деньги почему-то не возвращались. Через неделю (вчера) снова пришла на прием с вопросом – «где деньги?». На что пристав сказал, что никаких заявлений на возврат не было. Ок, сегодня пришла повторно. Написала заявление, снова поинтересовалась, когда будет возврат. На что пристав начал орать и хамить. Все сводилось к тому, что действует по закону, все, что списалось, уже перечислено. И все остальное – мои проблемы. На мои попытки возразить, что это УЖЕ не законные 50% от больничного под списание, а мой остаток от него, мои 50%. Вся встреча закончилась тем, что пристав сказал, что на мое заявление он даст ответ в письменной форме в положенный по закону срок. И в ответе будет значиться, что все удержания на законных основаниях. Никакого возврата не будет. Подскажите, пожалуйста, прав ли пристав? Могло ли быть такое, что деньги мне напрямую перечислил ФСС и всю сумму? Но если так, то в любом случае 50% подлежат возврату? Могу ли я как-то повлиять на ситуацию? Что мне делать? Просто ждать положенный срок, что вдруг все вернется само или как-то суетиться? Заранее спасибо!

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

целесообразнее дождаться ответа. Приставу  придётся мотивировать свои действия с позиции закона. Трудно предсказать какие аргументы он приведёт. Вам, скорее всего, придётся в суде доказывать не законность его действий. Имея на руках ответ жалобу проще будет готовить.
Полагаю что  Вам лучше суетиться и примерно в такой форме:
1. Ознакомиться в форме фотографирования с материалами исполнительного производства по Вам.
2. Если «Ваш» пристав не даст материалы — обратиться к Старшему приставу.
3. После ознакомления (скорее всего там ничего на этот счет не будет — так как новых документов нет) — писать жалобу и передавать ее Вашему приставу в двух экз. Один — ему, на втором просить его поставить отметку. Если не захочет принимать/ставить отметку — идти в канцелярию или кабинет (зависит от того как организована работа в конкретном отделе СП и подавать уже туда. Если и там тупят — отправлять почтой заказным с описью вложения и уведомлением о вручении. В описи подробно описать — жалоба на такие то действия пристава.
4. После ответа на жалобу — уже решать исходя из текста ответа.
Если Вы предоставляли справку с места работы, что на данный счёт поступает заработная плата, то даже при автоматическими списании судебный пристав-исполнитель (далее СПИ) должна была на основании данной справки возвращать Вам деньги. Причём никаких заявлений на возврат писать не нужно. Это при условии, что исполнительное производство в течении времени не оканчивалось (иначе все нужно предоставлять заново).  Возврат денежных средств СПИ осуществить не сможет. Как вариант работать на га опережение — написать жалобу в прокуратуру на действие СПИ, и сотрудники прокуратуры будут проводить проверку параллельно с написанием СПИ письменного ответа.