наследство - вопрос №251564

здравствуйте, такая ситуация есть завещание на квартиру но нет документов, каким образом это урегулировать если документы находятся у других людей и в добровольном порядке они не отдают. срок принятия наследства пол года вот-вот истекает. Ситуацию разрешить можно только через суд или есть иные варианты? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте Юлия, во-первых подайте заявление нотариусу о принятии наследства, затем возьмете в ФРС справку о наличаи права собственности за умершим гражданином, по истечении 6 мес. срока нотариус выдаст свидетельство о праве собственности на завещанное имущество, согласно этой справки оформляйте право собственности и не обязательно наличие «неотдаваемых» документов.

Добрый день, Юлия!

Не имеет значения есть ли у вас на руках все документы или нет.

Главное чтобы у вас было завещание, с которым необходимо обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти + получить справку с последнего места жительства. По этим документам нотариус должен оформить наследственное дело. Далее вы заявляете об имуществе, находящееся у наследодателя в сосбтвенности. Можете предоставить копии документов при их наличи, либо заявить обычным письмом о квартире, находящейся в сосбтвености, но об отсутсвии у вас документов на эту квартиру. На основании этого нотариус сделает запрос в росреестр, из ответа на который будет видно кому принадлежит квартира. Это и будет являться доказатиелтством того, что квартира находится в собственности наследодателя. Далее нужно получить остальнеы документы на квартиру — справки БТИ, экспликация, выписка и прочее.

Далее уже нотариус выдаст свид-во о праве на наследства, и далее вы оформите сосбтвенность на себя.

Если вам известно о другом имуществе Наследодателя (авто, дачи, счета) также необходимо просить нотариуса делать запросы в соотсветсвубщие органы.

Обращайтесь в чат — проконсультировать вас поэтапно когда, куда и как нужно обратиться. Могу помоч с оформлением наслдественного дела — включая визиты к нотариусу, составление необходимых документов, получение всех справок для наследственного дела (времени и сил на это уходит не мало)

Буду признательна за оценку ответа :)