Что делать? - вопрос №251601

Мне 20 лет.Сколько помню себя, столько я и мучаюсь: сменила три школы, везде издевались надо мной, росла без отца, любовь всегда была несчастливой, здоровье слабое, поступила в ВУЗ и бросила.Не могу найти себя, не могу заставить себя учится, безразлична ко всему.Что делать? Как начать и с чего начать жить по-новому?

Ответы

Здравствуйте Роза.В 20 лет так не любить себя? Что могло с вами случиться? Скорее всего ваше  психоогическое неблагополучие с детства. Вам можно помочь.

Пишите.

Я готов поговорить с вами. Напишите и мы с вами научимся как любить себя в себе..))

Здравствуйте Роза

Причин может быть много и это надо прояснять в очной работе с психологом, чтобы Вы выбрались из того порочного круга, из заданного сценария. А поскольку здесь не только работа на сознательном и рациональном, но и с укоренившимся бессознательным, то присутствие специалиста необходимо для установления связи и активации Ваших ресурсов.

Определённо могу сказать — очень важно!, восстанавливайте связь, общение, взаимоотдачу со своим родным отцом, какой бы и где бы он не был… и всё вокруг Вас начнёт потихоньку меняться.

Перестать жаловаться. Осознать вторичную выгоду от получаемых страданий. Устранить причину  ведущей потребности — в получении страданий. Заменить потребность в получении страданий на иную потребность (выберите сами).

Если у Вас депрессия — это повод для длительной личной терапии с психологом. Консультация психиатра — обязательна. Одной удаленной психокоррекции мало.

Есть бесплатные центры психологической поддержки. Там Вы можете получить направление к специалисту по работе с депрессиями.

Чтобы победить депрессию — нужно осознать ее корни. В вашем случае это — психологическая травма,  полученная в детском возрасте. В качестве дополнительной помощи при депрессиях я бы посоветовал: ДВИЖЕНИЕ. Любое. Спорт. Общение. Поиск того,  кто бы Вас выслушивал и поддерживал.

В общении Вы должны научиться не просто жаловаться,  а выражать свои чувства — вербально,  через телесность (движение, дыхание),  через чувства — их полное проживание. Приготовьтесь.

Будет много боли. Депрессия — скованная боль. Как только Вы получите доступ к этой боли — будет сложно ее выдержать.  Если Вы действительно хотите выжить\жить\перестать  страдать — Вы ее проживете. И она уйдет.  Будет пустота.  Вы ее сможете заполнить  тем,  что захотите сами.

Кроме движения\спорта и проч.  хорошо помогает природа\ароматы\аромамасла… Это стоит недорого.  Природа — бесплатна.

Так вот.