Как определить опасный ток (только постоянный) для человека при малых напряжениях и почему батарейка, которая может выдать большой ток не убьет из-за маленького напряжения. - вопрос №2516167

То что я понял или почти понял: — Пороговое безопасное значение силы постоянного тока – 0.05 ампер — Если тело человека влажное это значение значительно ниже из-за снижения сопротивления. — U=I*R (это я в курсе) — Опасность постоянного тока зависит от напряжения. Отсюда вопрос: как рассчитать величину опасности если известно напряжение, ток, и примерное сопротивление человеческого тела? Везде пишут, ну… постоянный ток 0.05 ампера опасен, но зависит от напряжения... Вот вам бы этот ответ что-то объяснил? Опасен патамушшшата ток большой. Но смотрите на напряжение… Ну посмотрел, и что? Вот ситуация. Например насос шарики надувает. Питается 12 вольт 0.27 ампер. Опасно? Та же ситуация, но я мокрый в душе, а этот дурацкий насос (в данном случае погружной) вдруг разлетелся в щепки и все вольты и амперы коротнули на меня. Опасно? Объясните человеческим языком эти две ситуации пожалуйста...
2 ответа

Ответы

U=I*R, подставим вместо R сопротивление тела человека  районе 3000ом
U=3000*I
Подставим Пороговое безопасное значение силы постоянного тока – 0.05 ампер
U=3
000*0.05 получаем 300вольт
Про насос (Питается 12 вольт 0.27 ампер) это знание для сопротивление насоса а не тела человека. Дла человека ток будут 12/3000=0.004 что далеко от 0.05

опечатка
 U=3000*0.05 получаем 150вольт

Михаил Александров