Вымогательство - вопрос №251617

У меня произошла следующая ситуация: один мой хороший знакомый попросил меня проконтролировать сделку с его кредитором (я — финансист с достойным стажем) и помочь ему инвестировать полученные средства. Я, предупредив этого человека о всех возможных рисках, проконсультировал его о наиболее интересных на мой взгляд методиках инвестирования, однако позднее он потерял всё заёмные средства (обращаю внимание, на то, что он неследовал моим рекомендациям). Я предоставил ему свой банковский счёт для перевода денежных средств в счёт инвестиционной компании, более я никаких дел ни с ним, ни с этими деньгами не имел. Потеряв все эти средства, данный человек обвиняет меня в случившемся, и требует компенсации убытков, и меры, которыми он это делает попадают под определение вымогательства. Прошу уважаемых экспертов пояснить, на сколько обоснованны его требования с точки зрения закона и каковы ваши рекомендации для моих дальнейших действий.

P.S. Мной небыли подписаны никакие документы и никакой устной договоренности о моей ответственности небыло, я лишь временно предоставил доступ к своему личному банковскому счёту. 

Ответы

если вы не подписывали никаких бумаг, то о чем вообще может идти речь? покажите своему знакомому движение средств по своему счету… может это его успокоит каким-то образом. его действия нельзя квалифицировать как вымогательство, поскольку он требует свои деньги.

15.04.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store