лишение род.прав - вопрос №251706

Здравствуйте! одна девушка утверждает что беременна от моего друга, он не хочет признавать этого ребенка. даже если она подаст в суд на признание отцовства может ли он подать заявление на лишение себя родительских прав на этого ребенка? И имеет ли право отказываться дать этому ребенку свою фамилию и отчество?

Ответы

на лишение родительских прав в отношении ребенка может подать мать после установления отцовства, если отец не будет содержать и воспитывать его. лишение родительских прав не освобождает от бремени по содержанию ребенка. отчество дают при установлении отцовства по имени отца, мнение отца значения не имеет. фамилию отца могут дать если при установлени отцовства если мать заявит такое требование.