Недавно закончила вуз, во время учебы я не очень усердствовала. В итоге сейчас у меня диплом с тройками. - вопрос №2517125

Я приложила большие усилия, чтобы достойно сдать госы, у меня это вышло, но эти оценки в диплом не пойдут, и я понимаю, что нужно было прилагать такие усилия все 4 года. Вот чувство сожаления об упущенной возможности реализовать свой потенциал меня угнетает. Но самое ужасное, что я боюсь устраиваться на работу, идти на собеседование. Я не уверена в себе как в профессионале, мне кажется на меня будут смотреть как на дурочку, не возьмут на работу. И я не знаю что ответить, если вдруг меня спросят: почему у меня такие оценки в дипломе? Как представить себя так, чтобы у меня была возможность показать, что я в состоянии справиться с работой. Хотя сама я в этом сомневаюсь.

Лучший ответ по мнению автора

Инна, далеко не всем работодателям будут важны ваши отметки. А в некоторых случаях, представляете(!), высокий бал расценивается как минус претендента. То что вы собрались и достойно сдали госэкзамены — свидетельство в пользу того, что вы умеете самостоятельно работать над собой. И вы поверьте, мудрый работодатель это оценит. Поверьте, от вас, как  молодого специалиста никто не будет ожидать сразу комплекта качеств профессионала. Если повезёт с коллективом — вам таковым помогут  стать. Чтоб побороть свою тревогу рекомендую сосредточиьтся на своих положительных качествах и сильных сторонах. Успехов вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Инна!
На вкладыш диплома никто никогда не смотрит. Также все прекрасно понимают, что Вы молодой специалист, а опыт реальной работы будете приобретать уже на самой работе. Опыт — дело наживное, главное — показать желание работать на благо предприятия и совершенствоваться.
Кстати неумолимая статистика показывает, что самые успешные люди быть троечниками и никак не отличниками...
Так что ничего не бойтесь!
Удачи Вам!
Инна, здравствуйте!
Говорите, что Вы будете стараться и хотите это делать!
На оценки в дипломе никто не смотрит, не переживайте так по этому поводу.
"Я не уверена в себе как в профессионале, мне кажется на меня будут смотреть как на дурочку"-Этот страх есть у большинства выпускников Вузов! Работодатели прекрасно понимают, что если они берут человека без опыта, то им придется научить.
Здравствуйте, Инна!
При приеме на работу оценки обычно никто не смотрит. Скорее оценивают Вас как личность с профессиональными знаниями. Если Вы хорошо сдали госы, то это уже отлично, значит знания у Вас хорошие.
Проходить собеседование многим людям сложно, а если отказывают, то влечет за собой большую неуверенность в себе. Но не стоит отчаиваться если Вам отказали, значит Вы им действительно не подходите. Когда идете на собеседование будьте уверены и оценивайте работодателя тоже, поскольку Вам придется много времени проводить на работе и очень важно насколько комфортно Вы себя будете там чувствовать.
Собеседование все же на то и собеседование, чтобы Вы оценили и познакомились с работодателем, а он Вас.
Удачи!
Здравствуйте, Инна. На собеседовании, лучше всего отвечать честно. И если спросят об оценках, то можете так и ответить, как написали в вопросе.
Ну а касаемо опыта и потенциала, это то, что Вам еще только предстоит наработать. Это тоже своего рода учеба. И к этой учебе, постарайтесь отнестись более серьезно и ответственно.
"Я не уверена в себе как в профессионале" — Сразу после ВУЗа, человек и не может быть профессионалом. Но начинать то нужно к этому идти. С этого все начинают, и Вы не исключение. А посмотрят на Вас не как на дурочку, а как на молодого специалиста.
Смелее, у Вас все получится.