Жилищный вопрос - вопрос №251781

Добрый день. У моего дедушки свой частный дом 3х комнатный, он нам отдал одну комнату (на словах так сказать) к который мы пристроили дом себе, с участием этой комнаты. При этом от дедушкиного дома отделились путем заложения двери прохода к дедушке, но с его комнатой. Как нам теперь это все оформить? Можно ли оформить без объединения и разделения домов сдедушкой? И еще наш дом который мы пристроили стоит не на его земле кроме одной комнаты это дедушкина бывшая комната. Заранее большое спасибо)))

Ответы

Ольга! У вас очень сложная ситуация. Во-первых, дом стоит на земле, которая принадлежит другому собственнику либо она в собственности муниципалитета. Во-вторых, насколько я поняла, вы на постройку дома не получали разрешения. В-третьих, вы можете обратиться в Архитектуру вашего города, но у вас сразу спросят о документах на право собственности на землю. Чтобы попытаться решить вашу проблему нужно изучить много нюансов, а самое главное при решении вашего вопроса руководствоваться ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Пленума Верховного Суда Российской

Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации №10/22

от 29 апреля 2010 г. "О некоторых вопросах, возникающих в судебнойпрактике при разрешении споров, связанных с защитой права собственностии других вещных прав" раздел Споры, связанные с самовольной постройкой"