Челябинская область

Здравствуйте, правомерно ли требование оригинала ИНН в центре занятости населения при подаче документов для поиска работы? - вопрос №2518137

У меня нет такого оригинала просто а есть просто номер который я знаю, но видимо людей заставляют его делать целую неделю в МФЦ? В перечень обязательных документов ИНН не входит

Ответы

Здравствуйте.

В соответствии с ч. 2. ст. 3. Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 01.05.2017) «О занятости населения в Российской Федерации»,решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих квалификации — паспорта и документа об образовании и (или) о квалификации.

 Таким образом, предоставление ИННв целях поиска подходящей работыне является обязательным.  К тому же, Вы всегда можете узнать свой ИНН на сайте ИФНС, с помощью паспортных данных.Надеюсь, что своим ответом Вам помог.