Почему молодой человек так поступает и что делать мне? - вопрос №2519208

Здравствуйте. Меня зовут Катя. Если это важно, то мне 26 лет, молодому человеку — 30.Мы знакомы с молодым человеком 1.5 года, сначала всё было хорошо, потом он работать стал очень много и мы редко виделись, я ждала его, в конце концов, решила, что он так может и всю жизнь работать, а я не могу его не видеть, предложила ему пожениться. В итоге он повёл себя очень странно и я не знаю теперь ни как его понять, ни что делать дальше. Сначала он думал почти неделю и молчал, потому что я ему написала это предложение в сообщении, потому что телефон он был выключен и увидеть его, работающего без выходных, я тоже не могла. Через неделю он написал, что ошарашен и не знает, что сказать, я ему ответила, чтобы соглашался. Он написал, что у него нет чувств, но тогда о чём он думал неделю? В этот день я ему позвонила и он не захотел со мной разговаривать, как будто я его чем-то обидела. На следующий день я, поняв, что терять мне уже нечего, дождалась его вечером у подъезда, хотя он приходит поздно и прежде я на это не решалась.Он встретил меня на удивление хорошо, сказал, что, оказывается, дело не в отсутствии чувств, а в том, что он не готов к серьёзным отношениям, хотя знакомился для создания семьи. Я его спросила, что нужно для этой готовности, он ответил, что привык жить один, я сказала, давай попробуешь жить по-другому. Он не отказался, а предложил встретиться, был рад меня видеть, сам об этом сказал. Через несколько дней пришёл сказал, что не любит, тогда почему он думал две недели, жениться ли на нелюбимой и ещё смотрел так в глаза перед этим, улыбался и говорил: «Интересный ты человек, я порой теряю дар речи», взгляд при этом такой же как при словах:«Ты мне очень понравилась», а спустя несколько дней такое, он был не в духе, разговаривать и объяснять ничего не хотел. Может, тётя ему что-то сказала: я тогда пришла к нему домой, она сказала, что бабушка спит, а он будет поздно и за порог меня не пустила. Я дождалась его у подъезда, всё было хорошо, а теперь он не хочет со мной общаться.Я спрашивала у тёти, сказала ли она, что я приходила, она ответила, что «да», я сказала, что теперь он не хочет меня видеть, хотела узнать, что она ему сказала, а она какая-то недобрая, сказала, что я впутываю её, хотя я просто пытаюсь понять, что случилось, потому что от него ответа не получить. То есть он то терял дар речи, то спустя неделю сказал, чтобы я оставила его в покое и не хочет не то, что жениться, а даже разговаривать и объяснять, в чём дело.

Дополнение автора от 09.07.17 21:19:56
Александр, спасибо за ответ, но вы не можете знать, интересна ли я для мужчин, со мной многие хотели бы познакомиться, но я сделала свой выбор. А он хотел бы жениться, иначе бы не думал так долго, но чего-то боится и не говорит, чего. Завершить отношения? Если так расставаться при возникновении проблем, можно и 10 человек за жизнь поменять, а мне никто другой не нужен.

Дополнение автора от 09.07.17 23:11:42
Виктория, спасибо за ответ. Но что значит «оправдать»? В чём он виноват? Он много работает по полгода без выходных с утра до ночи, потому что долги у него, проблемы серьёзные в жизни, это долгая история, но поверьте на слово.Он так говорит, но ведёт себя как обиженный ребёнок, не все здесь так просто, говорить на обиде можно что угодно.Может, и прерогатива мужчин, но как жить мне, если он не решается, а я его месяцами не вижу?  Может, он ещё лет 10 так работать будет. Родственники, по крайней мере, бабушка очень хочет женитьбы, а тётка скоро уедет, она временно, а живёт в Германии.Тех людей я не люблю и не хочу давать им ложных надежд и жить без любви я с кем-либо не хочу. Я  буду бороться за эту любовь, а потом или дорвусь, или если мне суждено прожить жизнь с кем-то иным, то ничто не способно этому помешать.
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Во-первых — Вы любите этого человека? Вы готовы преодолевать все трудности? Готовы ли подстраивать жизненные ситуации под ваши отношения? Во-вторых — Любит ли он Вас? Готов ли он жертвовать чем-то ради Вас? В-третьих — Если Вы друг друга любите, то Вы можете изменить сложившуюся ситуацию, благоприятную для Вас обоих! Только вместе! Цените друг друга и вопрос о женитьбе обязательно разрешится! Желаю успехов!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Он не желает и не готов пока жениться, о чем и сказал Вам прямо.
О чем думал две недели, и почему не хочет, ответить может только он.
Что делать Вам:
Завершить эти отношения, выбрать эксперта, подкорректировать и сменить модель поведения в развитии отношений. Стать и быть интересной для мужчин, чтобы не Вы им, а они Вам делали предложение.

Здравствуйте, Катя.
Скорее всего, таким образом он пытается от Вас отойти. Как говорится, тихо-мирно. Боится задеть Ваши чувства, поэтому, что называется, из вежливости поддерживает общение. Хотя точную причину именно такого поведения, может знать только он сам. Но Вам он не единожды уже дал понять, что чувств нет и к серьезным отношениям он не готов. Он попытался разобраться в себе и своем отношении к Вам, разобрался и сказал прямо. Вы пишете, что стал больше времени уделять работе, возможно, она для него на первом месте. И возможно, что приоритеты он для себя расставил. К сожалению, не в Вашу пользу.
Если мужчина действительно хотел бы серьезных отношений, он уже бы давно все сделал и явно дал это понять действиями. Собственно, именно на них и нужно смотреть. Здесь действий в этом направлении не наблюдается. Не исключено, что такое Ваше предложение, его напугало. Все-таки это прерогатива мужчин делать предложения.
Вы пытаетесь его оправдать. В принципе, оно и понятно. Но стоит ли жить в иллюзиях? Когда мужчина хочет и девушка нужна, он сделает все. Если бы он хотел жениться — женился бы, и никакой страх или никакие родственники в этом бы не помешали. В его возрасте он в состоянии сам принимать для себя решения.
Конечно, навязывать не можем что-либо, решать придется в любом случае Вам. Но можете либо потратить годы на эти отношения, либо обратить внимания на того, кому действительно нужна. Тем более пишете, что многие хотели бы с Вами познакомиться.
Удачи.

Здравствуйте!

«Почему молодой человек так поступает»? — А почему вы не верите его словам, ведь он вам говорит прямо о своих чувствах и о не готовности вступать в серьёзные отношения. Смотрите как получается, вы предложили первой ему жениться, вы сами встретили его после работы и затеяли все эти серьёзные разговоры о совместном будущем, инициатором всего являетесь вы, а он просто соглашается или нет с вашими предложениями. В случаях, когда он не соглашается, вы его слова принимаете как временные трудности на пути к согласию. Вы практически не рассматриваете его отказ. Его недели раздумывания вы принимаете за колебания в чувствах, но тогда эти колебания могут иметь два ответа — согласие или нет, и каждый из ответов возможен 50/50 как минимум. Конечно, никто из экспертов на сайте не может знать почему он именно так говорит и что он чувствует, только он может об этом сказать и соответственно его слова можно принимать за правду для него. Да, вы можете оценивать его слова и действия по своему и вы имеете на это полное право и свободу действий. Но рекомендую обратить внимание, что его состояние которое вы описываете, больше похоже на шок от неожиданных ваших предложений. Можно предположить, что он не ожидал от вас такого предложения, поэтому был шокирован и ему понадобилось время на обдумывание, он не ожидал такой вашей настырности, поэтому несколько недель были вышеуказанные сложность с его ответом.

«Что делать мне?» — Никто из экспертов не знает, как вам лучше поступить. Только вы, исходя из своих чувств к нему, и из личного контакта с ним можете подобрать верное для себя решение и развитие ваших действий. Просто слушайте себя и его, если он вам что-то говорит, принимайте его слова и давайте ему время на обдумывание и возможность отвечать так, как он считает для себя правильным. Нравиться и терять дар речи при виде вас, это не значит быть готовым на серьёзные отношения и женитьбу. Одно можно сказать точно — не давите на него, не торопите события, если для вас этот мужчина так дорог, поддерживайте с ним те отношения, на которые он готов. Если вас не устраивают такие отношения, тогда лучше задуматься об этом, так как другого человека изменить без его желания практически невозможно, а даже если это получится, то это всё равно будет против его воли. Ведь главное не выйти за него замуж, а потом прожить долгие годы в любви и согласии, а для этого уже нужно желание обоих, и шаги навстречу друг-другу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ)