Who is the 1? - вопрос №251943

Isusa(praroka Isa) i Imam mexdi kada uvidim?

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

М

Хвала Аллаху…

 Во-первых: мусульманин обязан знать, что доказательства из Корана и Сунны находятся на одном уровне и должны соблюдаться в равной степени. И Коран, и Сунна – оба являются Божественным Откровением (Вахьи), которым мы обязаны следовать. Всевышний Аллах сказал про Своего пророка, да благословит его Аллах и приветствует: «Он не говорит по прихоти. Это – всего лишь откровение, которое внушается». Сура «Звезда», 53:3-4.
Передается от Микъдана бин Ма’дикариба, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Воистину мне был дан Коран и подобное ему. Наступит время, когда богатый человек, лёжа на диване скажет: «Придерживайтесь этого Корана: то, что в нем найдете разрешенным, считайте разрешенным, а то, что найдете в нем запретным, считайте запретным»».
Передал Абу Дауд, 4606; Аль-Албани, да будет Аллах милостив к нему, назвал хадис достоверным в «Сахих Сунан Абу Дауд», 3848.

Во-вторых: Аллах приказал нам слушаться Посланника, да благословит его Аллах и приветствует, независимо от Корана. Сказал Всевышний: «О те, которые уверовали! Повинуйтесь Аллаху, повинуйтесь Посланнику и обладающим влиянием среди вас». Сура «Женщины», 4:59.
Также Всевышний сказал: «Берите же то, что дал вам Посланник, и сторонитесь того, что он запретил вам». Сура «Собрание», 59:7.

В-третьих: Ни в Коране, ни в Сунне нет упоминания об определенном времени появления Махди, кроме того, что он появится в конце времени. Однако, необходимо отметить следующее:

1 – Появление Махди будет одним из последних признаков наступления Часа.

2 – Многие ученые написали книги, удостоверяющие появление Махди и описывающие это как часть вероубеждения (акиды) мусульман. Из этих ученых: Хафиз Абу На’им, Абу Давуд, Абу Касир, Ас-Сахави, Аш-Шавкани и другие.

3 – В сунне доказано, что Махди объединится с Исой ибн Марьям, мир ему, и что Иса будет молиться позади Махди. Муслим (156) передал, что Джабир бин Абд-Аллах, да будет доволен им Аллах, сказал: «Я слышал, как Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Не прекратит группа из моей уммы сражаться за истину вплоть до Дня Воскресения. И снизойдет Иса, сын Марьяма, мир ему и благословение Аллаха, и скажет ему их лидер (амир): «Возглавь нашу молитву!». Иса ответит: «Нет, одни из вас являюся амирами других, как честь от Аллаха этой умме»».

Амир, упомянутый в этом хадисе — Махди, как пришло в хадисе от Абу На’има и Хариса бин Усамы: «И скажет их амир Махди…». Ибн Къаййим сказал: «Иснад этого хадиса хороший (джаййид)».

4 – Мусульманин не должен сидеть без действия в ожидании Махди. Он должен усердно трудиться не покладая рук в деле поддержки Ислама и делать для своей религии всё, что в его силах. Он не должен ждать появления Махди или кого-нибудь ещё, но обязан исправить себя, свою семью и тех, кто находится рядом, чтобы, когда придет время встречи с Аллахом, у него было оправдание для себя.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В Священном Писании говорится«Ведь сам Христос раз и навсегда умер за грехи, праведный за неправедных, чтобы привести вас к Богу, будучи предан смерти в плоти, но оживлён в духе(1Петра 3:18)

 Иисус призывал своих последователей бодрствовать. Он дал признак, по которому можно распознать его присутствие, хотя большинство людей не станут думать об этом: «Как было во дни Ноя, так будет и в пришествие [«присутствие», НМ] Сына Человеческого: ибо, как во дни перед потопом ели, пили, женились и выходили замуж до того дня, как вошел Ной в ковчег, и не думали, пока не пришел потоп и не истребил всех,— так будет и пришествие [«присутствие», НМ] Сына Человеческого» (Матфея 24:37—39).
 Во дни Ноя большинство людей из жившего тогда рода просто занимались своими обычными делами. Иисус предсказал, что в «пришествие [«присутствие», НМ] Сына Человеческого» будет то же самое. Возможно, люди, окружавшие Ноя, полагали, что ничего не случится. Вы знаете, что они ошибались. Те дни, длившиеся некоторое время, достигли апогея, когда ‘пришел потоп и истребил всех’. Такое же сообщение, в котором Иисус сравнил «дни Ноя» с «днями Сына Человеческого», приводит и Лука. Иисус предостерег: «Так будет и в тот день, когда Сын Человеческий явится» (Луки 17:26—30).