Здравствуйте, уважаемые эксперты! У меня возникла большая проблема: мне кажется, что моя семья разваливается, уже через полгода после создания... Подскажите, пожалуйста, как её сохранить, и как мне - вопрос №2519469

справиться с тем, что внутри меня происходит? Как будто я становлюсь скупой на чувства, теряюсь в этой сфере… Муж говорит, что очень меня любит, а у меня отторжение внутреннее иногда появляется, что ли. Хочется личного пространства всё больше. Я закончила высшее образование, с удовольствием занимаюсь работой, мне не надо беспокоиться о квартире — есть своя, в творчестве и имидже я выросла… А в любви путаюсь. Постоянно привязываюсь к другим мужчинам, друзьям. Меня к ним тянет. Попробовала больше опираться на себя, а не на их мнение и опыт — вроде отлипла, получается. Но я паникую от того, что со мной происходит! Я как будто не способна любить… Воля — знакомо, логика и вежливость — знакомо, понять — могу, а вот отношения строить… Мне часто говорили, что моя семья рухнет, что мы поспешили, я выбрала не того или не тот формат отношений. Меня это ранит. Но ведь кого ни выбери, это же будет не идеальный человек! Я бы и с ними косячила, небось, и так же точно ничего не понимала.Я всегда мечтала о счастливой семье на долгие годы, о взаимной любви и понимании, поддержке… А в итоге у меня полусвободные отношения, где я могу переспать ещё и с другом, и где мне хочется секса, эмоций, близости… хотя вроде бы это и так есть. Мужу и так хорошо, он для меня старается. Про третьих лиц мы часто говорили, идея его была: если сильно крышу сносит, лучше переспать, чем всю жизнь думать и вспоминать об этом. Это на самый крайний случай вариант. Но у него десяток свободных отношений за плечами, а у меня полный ноль, я только недавно в этой сфере оказалась. В итоге всё интересно, не понятно, я балда наивная, и секса хочется чаще, чем мужу. И освоить сферу знакомств, взаимодействия с парнями хочу. Хотя мы с мужем поговорили и выяснили, что всё же он не хочет видеть меня с кем-то ещё. Не из-за ревности, а из страха, что я привяжусь и захочу уйти. Я чувствую себя сволочью, не ожидала от себя такого, а до причины докопаться не могу, что меня заставляет так поступать. Но теперь никаких отношений с другими и интимных разговоров больше не веду, берегу чувства мужа. Да и опасность чувствую. Я долгое время защищалась, независимость отстаивала, нуждалась в эмоциях и опорах, особенно уйдя из религии и от родителей… Хочу окрепнуть и стать самостоятельной. А ещё хочу работать над отношениями с мужем и сделать их хорошими. Он тоже работать готов. Лишь бы это было возможно! Только пока я росла, он так и не смог получить диплом, сдать сессию, поступив на заочку, и не привык к тренировкам в спорте. В итоге он послабее и полнее многих моих друзей, а как мне себя вести, чтоб он был успешным, я не знаю… С психологом он работает. Ему сказали, что это всё накопившееся за долгие годы выплеснулось и дало сбой. Сам он сказал, что на душе у него уже легче, чем было. Я рада… Но у меня самой на душе тяжело. Это не тот случай, где воля и стратегия позволят мне всё решить… Я просто паникую… Может, вы скажете, что со мной происходит и где искать выход, чтобы я смогла разобрать ком эмоций внутри себя и делать нашу семью счастливой и гармоничной?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Александра!

"Я долгое время защищалась, независимость отстаивала, нуждалась в эмоциях и опорах, особенно уйдя из религии и от родителей" — От чего и как вы защищались? Вы прятали и пытались подавить свои чувства в религии? Какие именно отношения у вас с родителями, какие чувства вы видели между ними и от чего вы защищались?

Вы верно заметили — "
Это не тот случай, где воля и стратегия позволят мне всё решить", это скорее противоположный случай, где воля и стратегия не позволяет открыться чувствам и дать им возможность проявиться. Можно предположить, что в вашей жизни  было что-то такое, от чего вы прятали чувства, и похоже, что у вас это получилось "я становлюсь скупой на чувства". Только дело в том, что жить без чувств и эмоций действительно тяжело, особенно в паре. Поэтому рекомендую вам разобраться с причинами, а не только бороться со следствиями. Найти те причины и места, где находятся ваши чувства, от чего вы их начали прятать и какими защитами они там держатся, начиная с самого раннего детства.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста практически невозможно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами психоаналитику или психотерапевту.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Александра.
Вы затронули очень глубокую тему.
Вы не написали сколько Вам лет, сколько лет Вашему мужу. Из каких побуждений Вы вышли замуж? Какие у Вас отношения с родителями? Как строились отношения в Вашей родительской семье?
Лучше сначала разобраться в себе, потом выяснять, что происходит с Вашей семьёй.
Судя по Вашему письму, Вы достаточно эмоциональная девушка. И Вы только начали делать шаги в сторону понимания себя, того, чего хотите: «Хочу окрепнуть и стать самостоятельной. А ещё хочу работать над отношениями с мужем и сделать их хорошими». Что значит для Вас самостоятельность? Хорошие отношения с мужем? Что в итоге хотите получить?
Пока у Вас всё общие представления без конкретики. Создаётся впечатление, что живёте по унифицированному жизненному шаблону, втискиваете себя в рамки, без учёта своих потребностей. В жизни нормального человека должна быть квартира, высшее образование, какая-то самореализации, семья. По списку у Вас всё есть.
С базовыми потребностями вроде как понятно, нужно жильё, образование, чтобы было спокойнее двигаться по жизни дальше. Зачем муж и семья? Не поторопились со сроками? Выросли Вы уже для того, чтобы строить отношения, принимать мужа таким, какой он есть? Или всё же нет, и поэтому: «у меня отторжение внутреннее иногда появляется, что ли Он тоже работать готов. Лишь бы это было возможно! Только пока я росла, он так и не смог получить диплом, сдать сессию, поступив на заочку, и не привык к тренировкам в спорте. В итоге он послабее и полнее многих моих друзей, а как мне себя вести, чтоб он был успешным, я не знаю…»
Вы не можете изменить по Вашему желанию другого человека, сделать за другого человека какие-то действия, способствующие его изменению, если он этого не хочет подсознательно. И возможно Вы хотите видеть другого человека рядом с собой, а муж не соответствует этому идеалу, от этого так муторно на душе. Что называется, ум с сердцем не в ладу. Поэтому и тянет Вас к другим, более сильным, успешным. Потому что не чувствуете Вы стабильности в своём муже. А её так хочется, возможно потому, что сами до конца не уверены в себе. А откуда неуверенность? Это вопрос выше об отношениях в семье.
Поэтому не разобравшись в себе, Вы будете зависеть от других людей, от их мнения, не станете самостоятельной.
Раз Вы уже ступили на дорогу самопознания, идите по ней, хоть самостоятельно, хоть с психологом очно в кабинете или онлайн, только не останавливайтесь. Тогда и будет понятно, над чем стоит работать в семье и есть ли вообще семья, а не два одиночества прибились друг к другу для выживания.
Здравствуйте.
"он так и не смог получить диплом, сдать сессию, поступив на заочку, и не привык к тренировкам в спорте. В итоге он послабее и полнее многих моих друзей, а как мне себя вести, чтоб он был успешным, я не знаю" — Вы избрали роль мамочки для мужа («Родитель — ребенок» по Берну). В таких отношениях (если роли не изменятся) мужчина всегда будет зависимым и инфантильным. А чтобы построить гармоничный союз, Вам (!!!) нужно не переделывать мужчину, а изменить собственную модель поведения в паре с «Родительской» на «Взрослую» (там же у Берна ищите что это). Ну и разобраться в истинных причинах Вашей тревожности (которую Вы «заглушаете», «привязываясь к другим мужчинам»). Обращайтесь, помогу.