помогите! - вопрос №252010

В чем преимущества многоклеточных организмов над одноклеточными?

Лучший ответ по мнению автора

Вся эволюция жизни на Земле в течение многих миллионов лет была направлена на совершенствование системы адекватного реагирования на изменения внешних воздействий.

Такой системой стала нервная система животных, достигшая наибольшего совершенства у подтипа Позвоночных животных.

Конечно, нервная система могла эволюционировать только после перехода одноклеточной формы жизни к многоклеточной.

При переходе к многоклеточности, сначала происходила дифференцировка отдельных клеток на выполнение определенных функций — образовывались различные типы тканей. Из тканей формировались органы и системы органов многоклеточного организма.

Это обеспечило многоклеточным возможности длительного пути эволюционных преобразований, формирование многих тысяч видов живых существ хорошо приспособленных к обитанию в любых экологических условиях нашей планеты.

Остается удивляться, какого совершенства в организации строения и согласованности выполняемых функций достигла жизнь (жизнь в целом, как феномен) благодаря переходу от одноклеточности к многоклеточности!

Не забывайте отмечать понравившиеся ответы!