Здравствуйте, меня зовут Мила, мне 19, в мае этого года у меня умер папа, мама очень сильно переживает потерю, винит себя и старших сестер, что не уберегли папу, так же винит и самого папу в том что - вопрос №2520202

не берег себя, в жизни папа перенес инфаркт и операцию на сердце, после того папе запрещено было выпивать, но он выпивал, хоть и не часто, не так как раньше, мог и неделями гулять, так вот мама винит что папа умер из за пьянки, а я принять этого не могу, ни как не могу в это поверить, мне тяжело я не могу подойти к маме и обнять ее поддержать, так как винит она папу, говорит что ему спокойно, а она мучается и все такое, ведь ей тяжелее всех, а я не могу дать ей поддержку, как быть в таких случаях? как мне перенастроить себя?
10.07.17
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Мила. Вы не обязаны «спасать» маму — она взрослый человек и должна справиться со своим горем, дайте ей время. Тем более, что потерю понесла не только она, но и Вы, и другие члены Вашей семьи. 
Поведение Вашей матери, скорее говорит о ее чувстве вины, с которым ей тяжело справиться, поэтому не принимайте близко к сердцу ее обвинения. 
Подумайте о себе, о своих чувствах. Очень важно их пережить сейчас, не откладывая на потом. И чтобы не говорила Ваша мама, Вы не несете ответственность ни за судьбу отца, ни за ее чувства. Скажите маме, что Вам жаль, что папа умер, и позвольте маме погоревать.
Всего Вам лучшего!
10.07.17
Лучший ответ по мнению автора

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Галина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
1 ответ
05.09.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store