Здравствуйте, меня зовут Мила, мне 19, в мае этого года у меня умер папа, мама очень сильно переживает потерю, винит себя и старших сестер, что не уберегли папу, так же винит и самого папу в том что - вопрос №2520202

не берег себя, в жизни папа перенес инфаркт и операцию на сердце, после того папе запрещено было выпивать, но он выпивал, хоть и не часто, не так как раньше, мог и неделями гулять, так вот мама винит что папа умер из за пьянки, а я принять этого не могу, ни как не могу в это поверить, мне тяжело я не могу подойти к маме и обнять ее поддержать, так как винит она папу, говорит что ему спокойно, а она мучается и все такое, ведь ей тяжелее всех, а я не могу дать ей поддержку, как быть в таких случаях? как мне перенастроить себя?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Мила. Вы не обязаны «спасать» маму — она взрослый человек и должна справиться со своим горем, дайте ей время. Тем более, что потерю понесла не только она, но и Вы, и другие члены Вашей семьи.
Поведение Вашей матери, скорее говорит о ее чувстве вины, с которым ей тяжело справиться, поэтому не принимайте близко к сердцу ее обвинения.
Подумайте о себе, о своих чувствах. Очень важно их пережить сейчас, не откладывая на потом. И чтобы не говорила Ваша мама, Вы не несете ответственность ни за судьбу отца, ни за ее чувства. Скажите маме, что Вам жаль, что папа умер, и позвольте маме погоревать.
Всего Вам лучшего!