На фоне перенесенного стресса началось головокружение, невролог прописал Ципралекс (пить два месяца), из побочного была бессонница, прошла через пару недель приема. Головокружение прошло сразу. После - вопрос №2520206

окончания курса (врач не говорил о плавном переходе дозировки), через неделю-полторы головокружение вернулось. Пришлось вернуть АД, но к сожалению сейчас побочки сильнее, по мимо остаточного головокружения появился тремор, неусидчивость. Были проведены анализы: УЗДГ (в норме, с небольшими отклонениями); МРТ шейного (в норме при имеющемся остеохондрозе). Анализы крови в норме. Прошу посоветуйте, какие препараты принять чтоб убрать тремор, неусидчивость и общий дискомфорт. И как долго принимать АД?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга. Я Вам искренне сочувствую: Вы тоже попались на удочку лекарственной психотропной терапии, с такой легкостью назначаемой неврологами, терапевтами, зачастую и психиатрами тоже. Смотрите, в чем проблема — это простая и надеюсь, понятная логика: Вы пишете «На фоне перенесенного стресса» — полагаю, что стресс не связан с тяжелыми физическими тренировками, со спортивными соревнованиями или тяжелой физической работой. Обычно так пишут, когда имеют в виду эмоциональный стресс в связи с какими-либо житейскими ситуациями. А раз так, то Вы имеете психологическую причину Вашего головокружения, а не физическую! То есть с Вами произошло пограничное эмоциональное расстройство с физическими проявлениями в виде головокружения, а такие эмоциональные расстройства не излечиваются при помощи таблеток, даже самых наилучших. Таблетки обладают свойством приглушать физические проявления Вашего эмоционального состояния и притуплять само эмоциональное состояние, но они никак не влияют на психологическую причину Вашего стресса! Поэтому совет:
— пока не делайте никаких резких движений — ничего не отменяйте и не назначайте сами себе!
— найдите возможность получить консультацию психотерапевта (приходится дополнять: психотерапевта, который умеет работать при помощи психотерапии, а  не только таблетками),
— приступите к психотерапии (сейчас это возможно даже в онлайн режиме, например при помощи сервисов данного сайта, не выходя из дома), если нет возможности оплачивать эту работу — ищите психотерапевта в психиатрическом бюджетном диспансере — там Вы получите бесплатную помощь, но увы, бесплатных таблеток не будет нигде.
Полагаю, что при Вашем довольно свежем состоянии, будет достаточно нескольких терапевтических сессий.