На фоне перенесенного стресса началось головокружение, невролог прописал Ципралекс (пить два месяца), из побочного была бессонница, прошла через пару недель приема. Головокружение прошло сразу. После - вопрос №2520206

окончания курса (врач не говорил о плавном переходе дозировки), через неделю-полторы головокружение вернулось. Пришлось вернуть АД, но к сожалению сейчас побочки сильнее, по мимо остаточного головокружения появился тремор, неусидчивость. Были проведены анализы: УЗДГ (в норме, с небольшими отклонениями); МРТ шейного (в норме при имеющемся остеохондрозе). Анализы крови в норме. Прошу посоветуйте, какие препараты принять чтоб убрать тремор, неусидчивость и общий дискомфорт. И как долго принимать АД?
10.07.17
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга. Я Вам искренне сочувствую: Вы тоже попались на удочку лекарственной психотропной терапии, с такой легкостью назначаемой неврологами, терапевтами, зачастую и психиатрами тоже. Смотрите, в чем проблема — это простая и надеюсь, понятная логика: Вы пишете «На фоне перенесенного стресса» — полагаю, что стресс не связан с тяжелыми физическими тренировками, со спортивными соревнованиями или тяжелой физической работой. Обычно так пишут, когда имеют в виду эмоциональный стресс в связи с какими-либо житейскими ситуациями. А раз так, то Вы имеете психологическую причину Вашего головокружения, а не физическую! То есть с Вами произошло пограничное эмоциональное расстройство с физическими проявлениями в виде головокружения, а такие эмоциональные расстройства не излечиваются при помощи таблеток, даже самых наилучших. Таблетки обладают свойством приглушать физические проявления Вашего эмоционального состояния и притуплять само эмоциональное состояние, но они никак не влияют на психологическую причину Вашего стресса! Поэтому совет:
— пока не делайте никаких резких движений — ничего не отменяйте и не назначайте сами себе!
— найдите возможность получить консультацию психотерапевта (приходится дополнять: психотерапевта, который умеет работать при помощи психотерапии, а  не только таблетками),
— приступите к психотерапии (сейчас это возможно даже в онлайн режиме, например при помощи сервисов данного сайта, не выходя из дома), если нет возможности оплачивать эту работу — ищите психотерапевта в психиатрическом бюджетном диспансере — там Вы получите бесплатную помощь, но увы, бесплатных таблеток не будет нигде. 
Полагаю, что при Вашем довольно свежем состоянии, будет достаточно нескольких терапевтических сессий.
11.07.17
Лучший ответ по мнению автора

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
6 ответов
03.07.13
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store