Прописка и наследство - вопрос №252139

     Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться! С мужем в разводе, есть ребенок 2 года 4 мес., встал вопрос о прописке ребенка (он был изначально прописан с ним). В суде вопрос не поднимали о прописке, разошлись так. Ребенок проживает со мной.Сейчас он требует выписать ребенка по месту прописки матери. Имеет ли он права, и имеет ли это значение где ребенокпрописан? Несовершеннолетний ребенок имеет ли он право на наследство от мужа?(а если достигнет совершеннолетия?) Спасибо!

Ответы

Вопрос о выписке и прописке несовершеннолетнего решается не только родителями ребенка, но и органами опеки. Если Вы, как мать, против перепрописывания ребенка у Вас, то Ваш муж не может самостоятельно выписать ребенка от себя.

Вне зависимости от того совершеннолетний или несовершеннолетний ребенок он имеет право на наследство по закону (то есть если нет завещания на другое лицо).

Если таковое завещание имеется то несовершеннолетний ребенок будет иметь право на обязательную долю в наследстве.